Фотограф администрации президента Грузии уволился, опротестовав помилование Григориадиса

ТБИЛИСИ, 13 апреля – @NGnewsgeorgia. Фотограф администрации президента Грузии Георгий Абдаладзе решил уволиться в знак протеста против помилования осужденного участника прошлогодних протестов против закона об иноагентах Лазаре Григориадиса.

«Я принял трудное и одновременно справедливое решение в своей жизни. Сегодня я решил уйти с работы. Я прошел большую борьбу, меня не радует чье-либо заключение, однако я считаю, что сегодняшнее решение президента является оскорблением всех тех людей, которые служат родине», — написал Абдаладзе в Facebook.

Президент Саломе Зурабишвили в пятницу объявила, что помилует 22-летнего Григориадиса. За несколько часов до этого суд признал его виновным в покушении на здоровье полицейских и уничтожении чужого имущества путем поджога, приговорив к девяти годам тюрьмы.

Хотя президент не обязана аргументировать свои решения о помиловании, Зурабишвили заявила, что считает доказательства против Григориадиса недостаточными. Она выразила уважение и подчеркнула важность работы полиции, добавив, что в ее действиях «нет никакого подстрекательства» против этого института.

Григориадис — единственный приговоренный к тюремному сроку участник проевропейских масштабных акций против закона об иноагентах. Рассмотрение его дела продолжалось почти год. Приговор выносили на фоне возвращения инициативы в парламент Грузии и новых протестов.

Следствие утверждает, что в марте 2023 года Григориадис дважды бросил «коктейль Молотова» в направлении спецназа, в результате чего пострадали двое сотрудников, а также поджег полицейский автомобиль.

Главными доказательствами против него послужили показания полицейских. Также прокуратура показала кадры с акций, на которых невозможно разглядеть лица. Человека в толпе пометили стрелкой, объяснив, что это Григориадис.

До вынесения приговора власти Грузии окрестили Лазаре «анархистом». Ираклий Кобахидзе, недавно ставший премьером, год назад заявил, что у Григориадиса «спутана всякая ориентация», и именно такие люди совершали насилие в отношении полицейских.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы