Тбилисский суд обязал прокуратуру возместить моральный ущерб по «делу фотографов»

ТБИЛИСИ, 28 апреля — Новости-Грузия. Тбилисский городской суд обязал прокуратуру возместить моральный ущерб по так называемому «делу фотографов» — одной из резонансных историй в период президентского срока Михаила Саакашвили. 

По решению суда прокуратура должна выплатить компенсацию четверым задержанным: Натии и Ираклию Геденидзе, Зурабу Курцикидзе и Георгию Абдаладзе.

Сумма на данном этапе не называется. Ираклий Геденидзе заявил, что для них принципиально важно само решение и размер компенсации особого значения не имеет. 

Речь идет о событиях лета 2011 года. Личный фотограф Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе, его жена и двое коллег были арестованы и обвинены в шпионаже в пользу России. Все четверо были широко известны своими фото-работами не только в Грузии, но и за рубежом.  Также был фото-оператор Associated Press Шах Айвазов, но его почти сразу отпустили. 

В стране тогда начались акции протеста с участием представителей грузинских СМИ с требованием освобождения журналистов — никто не верил в шпионаж. 

Задержанные были освобождены 22 июля 2011 года на основании процессуального соглашения о признании вины, заявив, что были вынуждены подписать документ. 

Саакашвили позже заявил в одном из интервью, что узнал о готовящихся арестах только за полчаса до того, как они были произведены, и что о расследовании его лично никто не информировал. 

После смены власти в Грузии с дела был снят гриф «секретно», генеральная прокуратура начала расследование. По данным следствия, причиной задержания фотографов был не шпионаж, а съемка и распространение в зарубежных СМИ фотографий разгона антиправительственного митинга 26 мая того же года.

По «делу фотографов» 20 июля 2017 года Тбилисский городской суд приговорил к тюремному заключению бывшего высокопоставленного сотрудника контрразведки Давида Двенозашвили и бывшего начальника колонии N8 уголовно-исполнительного учреждения Александра Мухадзе.

В ноябре 2018 года Апелляционный суд оправдал фотографов, осужденных за шпионаж.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы