Габуния: Пик «омикрона» пройден, мы входим в фазу стабилизации

ТБИЛИСИ, 16  февраля – Новости-Грузия.  Пик распространения штамма коронавируса «омикрона» в Грузии преодолен, но эта неделя будет решающей для окончательной оценки. Об этом заявила заместителя министра здравоохранения Тамар Габуния.

К концу месяца число случаев инфицирования должно уменьшится, предполагает чиновница.

«Показатели за последние сутки и за эту неделю уже говорят о том, что пик «омикрона» пройден. Мы вступили в фазу некоторой стабилизации, хотя эта неделя будет иметь решающее значение, чтобы мы, наконец, смогли сделать такой вывод», сказала Габуния.

По ее словам, на сегодня мобилизация госпитального сектора по-прежнему остается максимальной. Однако ожидается, что к концу февраля эта нагрузка относительно снизится, и количество случаев инфицирования должно снизиться.

Габуния подтвердила, что Грузия использует протокол, который предусматривает сокращение срока изоляции заразившихся со слабыми симптомами до семи дней.

«Главный фактор здесь в том, что у человека не должно быть симптомов. Человек с симптомами остается заразным. Семь дней также предполагают, что человек должен быть полностью бессимптомным в течение последних 24 часов, у него не должно быть высокой температуры и других симптомов. Если он все еще заразен, степень передачи вируса снижается, а защита гарантируется использованием маски. Поэтому рекомендуется, чтобы после семи дней, если изоляция закончилась, человек обязательно использовал маску в течение пяти дней. В противном случае это может быть снова связано с рисками», — пояснила Габуния.

Чиновница Минздрава также подчеркнула, что после окончания этапа изоляции лабораторные тесты на наличие вируса сдавать не нужно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы