Габуния: В тюремной больнице  нет высокотехнологичного оборудования  

ТБИЛИСИ, 9 ноября – Новости-Грузия. Тюремная больница, куда помещен экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, не оснащена высокотехнологичным оборудованием, заявила на брифинге заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

«Несколько дней назад я была в глданской тюремной больнице. Проверку также провело Агентство регулирования. В рамках нашей компетенции могу сказать, что в глданской больнице создана возможность интенсивной терапии, мобилизована бригада реанимаций», — сказала Габуния.

Она разъяснила, что интенсивная терапия означает наблюдение за кардиологической функцией в текущий период,  а также обеспечение переливаний и использование других возможностей.

«Однако, безусловно, эта больница не оснащена высокотехнологичным оборудованием и естественно, дополнительная помощь может понадобиться», — подчеркнула Габуния.

Ранее в аппарате Народного защитника Грузии заявили, что в тюремной больнице не функционирует лаборатория катетеризации и нет аппарата магнитно-резонансной томографии.

Омбудсмен Нино Ломджария призвала министерство юстиции, в частности пенитенциарную службу, незамедлительно перевести Саакашвили в альтернативное медицинское учреждение.

Кроме того, при личной встречи с омбудсменом Саакашвили сообщил, что он не знал о своем переводе в глданскую тюрьму. Саакашвили заверили, что по решению консилиума его переводят в мультифункциональную гражданскую клинику, после чего он согласился покинуть тюрьму в Рустави.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы