Гарибашвили: Грузия не будет вводить экономические санкции против России

ТБИЛИСИ, 3 апреля – Новости-Грузия. Грузия не будет вводить экономические санкции против России. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили сегодня во время визита в Аджарию.

Страны Запада ввели беспрецедентные санкции против России в феврале 2022 года после начала войны в Украине, названной президентом РФ Владимиром «специальной военной операцией в Донбассе». Гарибашвили неоднократно повторял, что Грузия не присоединится к антироссийским санкциям, так как это противоречит национальным интересам.

«Еще раз хочу пояснить. Введения экономических санкции со стороны Грузии в отношении России не будет. Мы, наша команда, исходим из национальных интересов нашей страны, из интересов нашего народа», — сказал Гарибашвили.

Он добавил, что за последние 30 лет на территории Грузии военные конфликты происходили трижды. Гарибашвили считает, что для того, чтобы не повторять ошибок, необходимо проявлять большую осторожность.

«Наша политика ориентирована на мир. Мы хотим мира, стабильности и развития. Это нужно сегодня нашей стране, война никому не нужна. Любой правитель-патриот должен делать все, чтобы избежать войны», — заявил премьер.

Несмотря на заявления главы правительства, будучи частью мировой финансовой системы, Грузии все же пришлось установить ряд ограничений в сфере банков и финансов. 

В частности, из-за санкций грузинское отделение банка ВТБ лишили права на обслуживание физических лиц, заемщиков и депозитариев. Розничный кредитный и депозитный портфели были переданы Базисбанку, а портфель обслуживания юридических лиц – «Либерти банку».

Кроме того, в Грузии приостановлены операции картами VISA и Mastercard, выпущенным подпавшими под санкции российскими банками. Местным финансовыми организациям запрещено пользоваться российской платежной системы «Мир».

В оценке действий Грузии позиция президента Саломе Зурабишвили отличается от позиции премьера. На этой неделе в интервью CNN глава государства заявила, что Грузия участвует во всех международных финансовых санкциях, введенных Западом против России из-за войны в Украине.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы