Гарибашвили отправился в Армению и обсудил инициативу мирного соседства с Пашиняном

ТБИЛИСИ, 9 октября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили находится в Армении с рабочим визитом и уже провел встречу со своим коллегой Николом Пашиняном. Информацию об этом распространяет пресс-служба правительства Грузии.

Как отмечается, стороны обсудили инициативу «О мирном соседстве на Южном Кавказе», с которой Гарибашвили выступил с трибуны ООН.

ПО ТЕМЕ Премьер Грузии на ГА ООН предложил мирную инициативу соседства для Черноморского региона

«Было отмечено, что новый мирный формат будет способствовать обсуждению перспектив мирной инициативы добрососедства, в которой, помимо государств Южного Кавказа, будут задействованы международные партнеры», — говорится в сообщении.

Согласно заявлению, Гарибашвили подтвердил готовность Грузии продолжать «активную посредническую роль для обеспечения мира, стабильности и постепенного превращения региона в регион новых возможностей, развития и мира».

В пресс-службе правительства Армении об обсуждении инициативы Гарибашвили ничего не сообщают.

«Собеседники обсудили повестку дня и перспективы сотрудничества Армения-Грузия. Они обменялись мнениями о ситуации в регионе и развитии событий. Стороны подтвердили готовность к дальнейшему углублению дружеских связей и договорились продолжить активный диалог», — сказано в заявлении, распространенном по итогам встречи аппаратом Пашиняна.

Выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября, Гарибашвили предложил создать «мирную инициативу соседства» для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Тогда премьер пояснил, что его инициатива подразумевает, в том числе, создание в Тбилиси платформы для переговоров на высоком уровне Баку и Еревана при участии западных партнеров.

Визит Гарибашвили в Армению заранее не афишировался. Более того, встречи в Ереване не отменили, несмотря на трагедию в Батуми, где жертвами обрушения жилого дома стали девять человек.

Следует отметить, что на этой неделе в Тбилиси активно обсуждали переговорный формат «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия — Россия, Турция, Иран), предложенный для разблокировки экономических и транспортных связей в регионе.

ПО ТЕМЕ Глава МИД Грузии о формате «3+3»: С Россией будет сложно, но необходимо

В интервью Первому каналу глава МИД Давид Залкалиани заявил, что, несмотря на сложности в отношениях с РФ, «в столь крупных геополитических проектах Грузия должна быть представлена хоть в какой-то форме». Позже департамент стратегических коммуникаций грузинского внешнеполитического ведомства опроверг заявление министра, отметив, что Тбилиси не рассматривает участие в так называемом формате «3+3» вместе с Россией.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы