Гарибашвили призвал не спекулировать датами начала августовской войны

ТБИЛИСИ, 8 августа – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал «не спекулировать» вопросом о дате начала августовской войны между Россией и Грузией.  

Сегодня премьер, председатель парламента и члены правительства посетили братское кладбище в Мухатгверди, где похоронены погибшие во время августовской войны военнослужащие.

Между тем большая часть оппозиции считает, что отмечать дату августовской войны надо 7, а не 8 августа. Дело в том, что именно 7 августа были зафиксированы первые факты прохода российских танков через Рокский тоннель, то есть вторжения в Грузию.  Тот факт, что правительство отмечает дату начала войны 8 августа, в оппозиционных СМИ считают влиянием российской пропаганды.  

«Очень жаль, что нам приходится говорить о датах. Хочу сказать одно, что мы все здесь собрались для того, чтобы еще раз склонить головы перед нашими героями. А в остальном, прошу всех – прекратить разговоры и спекуляции по поводу дат», сказал Гарибашвили журналистам. 

«Хочу напомнить, что дата – 8 августа, никогда не становилась предметом рассмотрения. Бывшее правительство всегда приходило сюда 8 августа. Вообще, это неудобно, тут стоят члены семьи наших героических военослужащих, а мы говорим о датах», подчеркнул Гарибашвили.

Президент Грузии  Саломе Зурабишвили накануне, 7 августа, побывала в регионе Шида Картли. Глава государства  возложила венки к мемориалу героев в селе Шиндиси. Президент присутствовала на панихиде по погибшим на войне  в селе Никози, которую провел митрополит Никозский и Цхинвальский Исайя. 

Августовская война между Россией и Грузией продолжалась пять дней. С грузинской стороны погибли 408 человек, из них 170 военнослужащих, 14 полицейских и 224 мирных жителя.

Ранения и телесные повреждения получили 2 232 человека, из них 1 045 – военнослужащие.  

В результате военного конфликта беженцами стали 26 тысяч жителей грузинских сел региона.

После войны 2008 года, общее количество вынужденно перемещенных лиц, с учетом грузинского населения, покинувшего Абхазию в 1993 году, составило 263 598 человек.

Россия в августе 2008 года официально признала независимость Цхинвали и Сухуми. Это стало одним из самых тяжелых последствий войны, изменившее геополитическую ситуацию в регионе.

Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой, а Цхинвальский регион и Абхазию объявил оккупированными территориями.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы