Гарибашвили: «Прозрачность и открытость — визитная карточка правительства Грузии»

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что будущее Грузии в Европейском союзе во время выступления на генеральных дебатах саммита глав государств и правительств Совета Европы в Рейкьявике.

«Мы планомерно идем вперед и наша будущая цель – вступление в ЕС. Мы следуем этой цели и осуществляем все двенадцать рекомендаций для того, чтобы получить статус кандидата», — заяывил Гарибашвили. 

Премьер заявил, что «прозрачность и открытость стали визитной карточкой правительства» после того, как к власти пришла «Грузинская мечта».

«С момента нашего прихода к власти в 2012 году наше правительство проводит эффективную политику. Мы усовершенствовали и судебную, и избирательную системы. Это часть нашей программы развития…Что касается прав СМИ, свободы слова, все это входит в нашу повестку дня. В целом Грузия стала образцовой демократией во всем регионе», — сказал Гарибашвили.

Затронув тему Украины, он отметил, что мир столкнулся «с одним из важнейших вызовов в Европе – агрессией России в Украине, которая нарушает декларацию ООН и другие декларации».

«Грузия твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы хорошо помним полномасштабную войну с Россией в 2008 году….После того, как мы восстановили нашу независимость и пережили несколько войн, мы осознаем последствия войны и больше всего ценим мир. Наше правительство, находящееся у власти, делает все, чтобы в стране был непрерывный мир», — заявил премьер.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы