Гарибашвили заявил об избирательном подходе ЕС на встрече с делегацией Европарламента

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время встречи с делегацией Европарламента посетовал на избирательный подход в процессе рассмотрения заявок Тбилиси, Киева и Кишинева на предоставление статуса кандидата в члены ЕС.

Сегодня Гарибашвили провел переговоры сперва с руководителем делегации, главой комитета Европарламента по иностранным делам Дэвидом Макаллистером, а затем и в расширенном формате – с участием европарламентариев Зелианы Зовко, Виолы фон Крамон, Свена Миксера, Тьерри Мариани, Аситы Канко и министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили.

«Премьер отметил, что вызывает сожаление дифференцированный подход к Грузии, когда стране не был предоставлен статус кандидата вместе с Молдовой и Украиной», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Гарибашвили отметил, что, несмотря на избирательность решения, «правительство Грузии фактически уже начало реализацию 12 приоритетов, предусмотренных решением Европейского совета от 23 июня».

По его словам, в этом процессе первостепенное значение имеет вовлечение всех заинтересованных сторон. Премьер подчеркнул, что это – «общая ответственность, которую должны разделить все внутри страны».

В ходе встречи внимание также было акцентировано на непростой ситуации в оккупированных регионах как в гуманитарном плане, так и с точки зрения нарушения прав человека. Гарибашвили подтвердил приверженность правительства Грузии мирному урегулированию конфликта.

Стороны говорили и о продолжающихся боевых действиях в Украине и ситуации в регионе в целом, которая оказывает влияние на Грузию, а также вопросах безопасности Черного моря.

Лидеры Евросоюза на саммите 23 июня предоставили Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в сообщество. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которые сформулированы в 12 пунктах.

Ожидается, что прогресс страны оценят в начале следующего года.

Правящая партия «Грузинская мечта», оппозиция и неправительственные организации представили собственные планы выполнения рекомендаций Еврокомиссии, однако сделать процесс всеобъемлющим не удается – власти и их оппоненты критикуют друг друга, отказываясь работать вместе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы