В Минфине снова опровергают сообщения о ввозе подсанкционной нефти в Грузию

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Служба доходов Минфина Грузии назвала «очередной дезинформацией» сообщения о ввозе российским судном подсанкционной нефти в Грузию.

По данным ведомства, 19 июля из РФ в порт Поти прибыл теплоход «Гармония», плавающий под российским флагом. Судно было загружено дизельным топливом (4,1 тысячи тонн), которое, как утверждается, российская компания отправила грузинской компании для прохождения таможенных процедур импорта.

«После проверки, проведенной Агентством морского транспорта Минэкономики Грузии, было подтверждено, что на судно и судовладелеца не распространяются международные санкции. Также, согласно проверке Службы доходов, международные санкции не распространяются на груз», — сказано в заявлении ведомства.

После прохождения таможенных процедур, судно отправили на разгрузку.

В заявлении также отмечено, что Служба доходов и Агентство морского транспорта «координируют и постоянно проверяют как суда, так и судовладельцев». В ведомстве заверили, что подсанкционным кораблям и грузам не разрешают заходить в грузинские порты и осуществлять таможенные процедуры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы