Генсек НАТО считает закон об иноагентах угрозой демократической трансформации Грузии

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что принятие в Грузии закона об иноагентах подорвет демократическую трансформацию страны.

«Я против любых попыток властей Грузии вновь внести законопроект об иностранных агентах или иностранном влиянии, потому что это фактически будет противоречить всем усилиям по укреплению демократических институтов в Грузии. Грузии следует работать над реформами, чтобы приблизиться к НАТО и ЕС», — сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

Генсек НАТО подчеркнул, что «важность реформ» и «укрепление демократических институтов» были его главными посланиями во время визита в Грузию в марте.

«Грузинский народ также ясно дал понять, что он хочет демократического процветающего будущего в рамках европейской и евроатлантической семьи. Любой закон, который вводит идею иностранного агента, который, я также опасаюсь, в реальности повлияет на многие СМИ, действующие как на международном уровне, так и в Грузии, подорвет всю идею превращения Грузии в более сильное демократическое общество», — сказал Столтенберг.

В среду «Грузинская мечта» повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичная инициатива привела к многотысячным протестам.

Текст проекта такой же, как и в прошлом году, за исключением термина «агент иностранного влияния». Вместо него используется «организация, проводящая интересы иностранной силы».

Перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации. 

Грузия — потенциальная страна-член ЕС. Она получила статус кандидата в декабре 2023 года при условии выполнения девяти критериев. Они касались, в частности, усиления защиты прав человека, обеспечения свободной работы гражданского общества и СМИ. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы