В Латвии призвали лишить статуса почетного консула Одишария, обругавшего женщин-депутатов

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Председатель комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс призвал отстранить от должности почетного консула депутата парламента Грузии Беку Одишария.

Колс назвал «отвратительным» и «мерзким» заявление Одишария в адрес оппозиционных женщин-депутатов. На заседании в среду член «Грузинской мечты» обратился к коллегам с фразой «стадо неё…ых баб».

Одишария выругался на женщин в парламенте Грузии, его поведение объяснили эмоциями

«Текст однозначный… Одишария в настоящее время является также почетным консулом Латвии в Грузии – лицом, которому Латвия поручает свое представительство… Продолжать в том же духе позорно. Поводов для лишения статуса почетного консула более чем достаточно», — написал Колс в соцсети X.

Требования политика обращены к МИД Латвии и депутату Сейма Айве Виксне, которая руководит группой по сотрудничеству с парламентом Грузии.

Колс также высказался о планах властей Грузии со второй попытки принять закон об иностранных агентах. Происходящее он назвал «реанимацией зомби», «созданного по российскому образцу и отвергнутого подавляющим большинством голосов».

По его мнению, происходящее свидетельствует о том, что «Грузия вновь скатывается все ближе и ближе к Кремлю» в противовес желанию грузинского народа о будущем в ЕС и НАТО. 

«Чаша весов Грузии снова склоняется в сторону Кремля… Веские аргументы и способы пойти навстречу начинают заканчиваться, особенно когда другая сторона не приближается, а уходит», — пишет Колс.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы