Георгий Вашадзе призвал правительство отменить акциз на топливо

ТБИЛИСИ, 28 марта – Новости-Грузия. Лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе призвал премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили отменить акциз на топливо, что станет быстрым выходом из кризиса, вызванного повышением цен на топливо.

Георгий Вашадзе считает, что сегодняшнее заявление главы правительства  «полностью оторвано от реальности». Гарибашвили  обвинил оппозицию в организации акций протеста против подорожания топлива. Премьер также пояснил, что повышение цен вызвано мировым кризисом и сообщил, что в 99 странах мира бензин стоит еще дороже, чем в Грузии.

«Вчера у участников акции было простейшее требование — отменить акциз на топливо. Вы знаете, о каком акцизном налоге идет речь? О том, который вы и ваше правительство увеличили в 2016 году. Во время визита министра финансов в парламент мы неоднократно говорили о том, что акциз нужно немедленно отменить», сказал Вашадзе.

По словам Вашадзе, бюджетные поступления от возросшего акциза на топливо составляют 500 миллионов лари.

«На чем следует сэкономить, если акциз отменят? Зарплаты и бонусы, которые вы финансируете для ряда бюрократов, зарплаты координаторов, которые массово финансируются и нанимаются различными организациями. Поэтому, господин Ираклий, прислушайтесь к голосу народа. Я полностью солидарен с требованиями протестующих – надо отменить акциз. Это очень простой и быстрый выход из этого тяжелейшего кризиса», — сказал Вашадзе.

В 2017 году акциз на ввоз топлива в Грузию удвоился и с тех пор составляет 500 лари за тонну.

Нефтепродукты в Грузию доставляют по железной дороге и морем. Самым крупным поставщиком топлива для Грузии является Россия — 31% от всего импорта автомобильного топлива. За ней в списке крупных поставщиков горючего в Грузию следуют Азербайджан, Румыния, Болгария, Туркмения и Греция.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы