Госдеп США призывал власти Грузии прислушаться к предупреждениям по закону об иноагентах

ТБИЛИСИ, 17 апреля – @NGnewsgeorgia. Госдепартамент США призывал власти Грузии «прислушаться к предупреждениям» о негативных последствиях принятия закона об иноагентах.

«Мы призываем правительство Грузии прислушаться к предупреждениям о том, что этот закон не соответствует нормам и ценностям Европейского Союза. Он определенно окажет негативное влияние на заявленную цель Грузии стать членом Европейского Союза», — сказал замглавы пресс-службы Госдепа Ведант Патель на брифинге в среду.

По его словам, в Вашингтоне «по-прежнему глубоко обеспокоены» тем, что этот закон «может стигматизировать» СМИ и организации гражданского общества, которые работают над улучшением жизни граждан Грузии.

«Мы считаем, что организации гражданского общества и СМИ являются краеугольным камнем любого демократического общества», — подчеркнул Патель.

Он также прокомментировал недавнюю встречу премьера Грузии Ираклия Кобахидзе с послом США в Тбилиси. По его словам, в Госдепартаменте придают большое значение дипломатическим усилиям и продолжат «выражать очевидную обеспокоенность» правительству Грузии.

В среду парламентское большинство приняло в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». В ЕС и США говорят, что инициатива противоречит европейским ценностям. Власти Грузии призывают отозвать законопроект.

Премьер Кобахидзе считает, что критика Запада «лишена аргументов». По его словам, закон будет принят во что бы то ни стало.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы