Гражданская активистка из Ахалгори Тамар Меаракишвили передала подарки евродепутатам 

ТБИЛИСИ, 22 июля – Новости-Грузия.  Делегация Европейского парламента перед отъездом из Грузии посетила «линию разделения» — административную границу, отделяющую Цхинвальский регион (Южная Осетия), контролируемый Россией, в Центральной Грузии, от остальной части страны.

Во время этой поездки члены делегации получили подарки от гражданской активистки Тамары Меаракишвили из оккупированного Россией Ахалгорского района в Центральной Грузии.

Член Европарламента Виола фон Крамон разместила в соцсети фотографию подарка – это украшения ручной работы, и написала, что покидает Грузию со «смешанными чувствами».

«Спасибо за твою храбрость, Тамара! Я верю в светлое будущее Грузии благодаря таким людям, как ты», подчеркнула фон Крамон.

Тамар Меаракишвили годами подвергалась репрессиям со стороны цхинвальских властей из-за своей гражданской деятельности, ей было предъявлено несколько обвинений, ее также выдворяли с оккупированной территории.

 

Глава Мониторинговой миссии ЕС в Грузии Марек Шигель также сообщил в соцсети, что накануне «принимал у себя делегацию Европарламента».

«Очень важно дать политикам ЕС возможность наблюдать, как события в области безопасности, такие как «бордеризация», пагубно сказываются на свободе передвижения местного населения», отметил глава мониторинговой миссии.

Делегация депутатов Европарламента покинула Грузию после проведения встреч с представителями практически всего политического спектра страны и неправительственными организациями. Евродепутаты провели переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, спикером парламента Шалвой Папуашвили, президентом Саломе Зурабишвили, представителями оппозиционных партий, Народным защитником и НПО.

В группу, возглавляемую председателем комитета Европарламента по международным отношениям Дэвидом Макаллистером, входили депутаты Европарламента Желяна Зовко, Свен Миксер, Виола фон Крамон, Тьерри Мариани и Асита Канко.

В Грузию европарламентарии прибыли из Азербайджана. Из Тбилиси они направились в Армению.

На встречах делегация призвала политические партии работать над уменьшением поляризации, а оппозицию — присоединиться к парламентскому формату правящей партии «Грузинская мечта» для работы над получением статуса кандидата в члены ЕС. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы