Грузии в Люксембурге передали анкету на членство в Евросоюз  

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархеи передал министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили  анкету самооценки статуса кандидата в ЕС, на основании которой Еврокомиссия подготовит собственный оценочный отчет (Opinion) о предоставлении стране статуса кандидата.

Церемония передачи анкеты состоялась в Люксембурге.

На заполнение опросника у Грузии 1 месяц. Окончательное решение в связи с присвоением Грузии статуса кандидата будет принято в июне 2022 года на заседании Европейского совета.

Анкета для членства в ЕС сегодня же была передана и Молдове.

Опросник содержит Копенгагенские критерии, сформулированные в 1993 году, которым должна соответствовать каждая страна, вступающая в ЕС. Это касается политической — демократия и верховенство права, и экономической сфере — рыночная экономика. Также критерии учитывают соответствие правовым актам Европейского Союза или возможности и сроки для их имплементации страной-кандидатом.

«Грузия переходит на качественно новый, более амбициозный и важный для страны этап в процессе интеграции с Евросоюзом. Это логический и предусмотренный процедурами Евросоюза шаг, который подразумевает оценку готовности страны по разным направлениям, в том числе в направлении политической, экономической и законодательной совместимости», — сказано в сообщении МИД.
В полученном Грузией опроснике 369 вопросов, что намного меньше по сравнению с теми, что ранее получали другие партнеры. До этого желающие вступить в ЕС ответили на 2000 – 5000 вопросов.
Украина подала заявку на вступление в Евросоюз по ускоренной процедуре 28 февраля.  Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС. 

После этого председатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе призвал Евросоюз «в чрезвычайном порядке» рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

3 марта премьер-министр Ираклий Гарибашвили подписал заявку Грузии на членство в ЕС. Власти планировали подать такую заявку только в 2024 году, однако, как пояснили в правящей партии «Грузинская мечта», Тбилиси решил ускорить процесс «с учетом политического контекста и новой реальности».

В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.

Грузия, Украина и Молдова – участницы программы «Восточное партнерство», которые стремятся стать полноправными членами Евросоюза. Три постсоветских страны подписали соглашения об ассоциации с ЕС, пользуются зонами свободной торговли и безвизовым режимом. В мае 2021 года они объявили о создании формата «ассоциированного трио», который подразумевает более тесную координацию Тбилиси, Киева и Кишинева, направленную на усиленное сотрудничество с ЕС.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы