Грузия сегодня получит анкету по заявке на членство в ЕС  

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили находится в Люксембурге, где сегодня еврокомиссар Оливер Вархеи передаст ему анкету, связанную с заявкой на членство страны в ЕС. Об этом сегодня сообщил  премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

По его словам, Грузия должна как можно скорее предоставить Брюсселю заполненную анкету по своей заявке на членство в ЕС.

При этом Гарибашвили считает, что все успехи Грузии на пути евроинтеграции связаны с политической партией «Грузинская мечта».

«Хочу еще раз напомнить нашим гражданам, что все то блага, тот прогресс, который достигнут за последние годы в отношениях с ЕС, — это заслуга именно наших властей, правящей партии, начиная с оформления Соглашения об ассоциации, а также свободная торговля, безвизовый режим, теперь официальная заявка о членстве, все это связано с «Грузинской мечтой», сказал Гарибашвили.

Премьер подчеркнул, что власти «получат эту анкету, задействуют ее и предоставят заполненную документацию в кратчайшие сроки».

«Я ожидаю, что у нас будет тесное сотрудничество с парламентом, другими заинтересованными сторонами, которые внесут вклад в этот процесс», — сказал  Гарибашвили.

3 марта премьер Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении стране статуса кандидата на вступление в ЕС. Власти планировали сделать это только в 2024 году, однако, как пояснили в правящей команде, Тбилиси решил ускорить процесс «с учетом политического контекста и новой реальности».

Грузия направила обращение вслед за Украиной, которая подала заявку на вступление в Евросоюз по ускоренной процедуре 28 февраля. После Тбилиси с аналогичной просьбой к ЕС обратилась Молдова.

Грузия, Украина и Молдова – участницы программы «Восточное партнерство», которые стремятся стать полноправными членами Евросоюза. Три постсоветских страны подписали соглашения об ассоциации с ЕС, пользуются зонами свободной торговли и безвизовым режимом. В мае 2021 года они объявили о создании формата «ассоциированного трио», который подразумевает более тесную координацию Тбилиси, Киева и Кишинева, направленную на усиленное сотрудничество с ЕС.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы