Грузия дала разрешение Red Wings на полеты со 2 июня Сочи-Тбилиси и Москва-Кутаиси

ТБИЛИСИ, 19 мая — Новости-Грузия. Еще одна российская авиакомпания — Red Wings начинает выполнять рейсы в Грузию — разрешение выдало Агентство гражданской авиации.

Red Wings со 2 июня начинает выполнять рейсы Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва.

Оба направления — по три раза в неделю, по понедельникам, средам и пятницам.

«Авиакомпания не входит в черный список ЕС», — говорится в сообщении Агентства гражданской авиации Грузии.

С 19 мая ежедневные полеты Москва-Тбилиси-Москва начала российская авиакомпания «Азимут». С 20 мая в Москву из Тбилиси также начинает летать грузинская авиакомпания Georgian Airways. Обе авиакомпании собираются летать по семь раз в неделю.

  • Авиасообщение между Россией и Грузией было прервано по инициативе российской в 2019 году, после “ночи Гаврилова” – протестов из-за приезда в Тбилиси и выступления с парламентской трибуны депутата Госдумы Сергея Гаврилова. 
  • Спустя почти четыре года, 10 мая 2023 года, Россия приняла решение возобновить авиасообщение с Грузией, одновременно сняв визовый режим, который был введен еще во времена Шеварднадзе, в 2000 году. 
  • Отмена ограничений прошла на фоне заявлений российских официальных лиц, которые выражали удовлетворение сдержанной позицией официального Тбилиси по войне в Украине и антироссийским санкциям.  Российские авиакомпании, не попавшие под санкции, смогут выполнять прямые рейсы в Грузию, заявили в Минэкономики Грузии. 
  • Решения Путина именно в этот момент, когда идет война в Украине, а Грузия претендует на вступление в ЕС, вызвали в Грузии бурные споры и новую волну обвинений в адрес грузинских властей со стороны большей части оппозиции, которая  обвиняет правительство и правящую партию в том, что оно проводит российские интересы.

Почему и когда Россия прерывала авиасообщение с Грузией – справка 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы