Российский «Азимут» летит в Тбилиси — рейс встретит акция протеста

ТБИЛИСИ, 19 мая — Новости-Грузия. Российский «Азимут» летит в Тбилиси — сегодня первый рейс из Москвы с 2019 года.

В Тбилиси его готовится встретить акция, созываемая партией «Дроа». Колонна собирается в полдень на площади Республики, откуда двинется в аэропорт.

«Мы не имеем ничего против пассажиров, это не наше дело, кому и куда лететь, но мы покажем России и всему миру, что этот самолет не встречают с аплодисментами», – заявила лидер “Дроа” Элене Хоштария.

Тем временем «Азимут» продолжает менять систему оформления направлений на своем сайте, то убирая, то добавляя Абхазию и Южную Осетию, чтобы никто не протестовал.

Вчера «Азимут» вернул на сайт список направлений, их около 60, но Абхазию, например, при покупке билета нужно вбивать вручную в графе «прочие». При регистрации на сайте страну указывать не надо, отмечает «Эхо Кавказа».

Первым рейсом после восстановления полетов Москва-Тбилиси летит делегация лиц, которые называют себя  посредниками в вопросе восстановления авиасообщения. Среди них Мераб Чикашвили, председатель общественной организации «Солидарность во имя мира», Дмитрий Лорткипанидзе — директор грузино-российского общественного центра им. Е. М. Примакова, бизнесмен Мамука Пипия и Валерий Кварацхелия — руководитель центра Грузинско-российской дружбы.

Ранее сообщалось, что сын Валерия Кварацхелия — Давид Кварацхелия месяц назад создал в Тбилиси компанию Aero Handling Georgia. Она будет обслуживать «Азимут» в тбилисском аэропорту.

Азимут” стал первой российской компанией, получившей одобрение грузинской стороны на полеты после снятия ограничений по указу президента РФ Владимира Путина.

Грузинская авиакомпания Georgian Airways начнет выполнять рейсы по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси с 20 мая.

Обе авиакомпании собираются летать по семь раз в неделю.

Президент России Владимир Путин 15 мая подписал указы о восстановлении авиасообщения с Грузией и отмене визового режима. 

Решения Путина именно в этот момент, когда идет война в Украине, а Грузия претендует на вступление в ЕС, вызвали в Грузии бурные споры. 

Правительство Грузии решение российского руководство приветствовало, сославшись на интересы большой грузинской диаспоры в России. Президент Зурабишвили выступила категорически против, заявив, что Грузия “не должна плясать под дудку Кремля” и предложила ввести визы для россиян. 

Решения Москвы вызвали новую волну обвинений в адрес грузинских властей со стороны большей части оппозиции, которая  обвиняет правительство и правящую партию в том, что оно проводит российские интересы.

В оппозиции назвали решения об отмене виз и запрета на прямые перелеты “наградой” Кремля грузинским властям, одновременно рассчитанной на то, чтобы осложнить получение Грузией статуса кандидата в ЕС, что и так под вопросом. 

 Партия “Лело” потребовала от правящей партии срочно вынести на обсуждение разработанный ею законопроект о введении визового режима для граждан России. А депутаты Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе предлагают ввести временный мораторий, до конца 2024 года, для тех граждан России, у которых нет вида на жительство. 

Еще по теме:

Оппозиция: “Грузинская мечта” начала финальный этап смены внешнеполитического курса”

Российские авиакомпании делят грузинское небо. Очередь на право полетов в Тбилиси растет>>> 

Зурабишвили: “Мы не должны плясать под дудку Кремля!”

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы