Грузия и Венгрия подписали декларацию о стратегическом партнерстве  

ТБИЛИСИ, 27 октября — Новости-Грузия. Премьер-министры Грузии и Венгрии Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан подписали сегодня декларацию о стратегическом партнерстве между странами.

По информации правительства Грузии, подписанию предшествовали переговоры в администрации премьер-министра Венгрии.

Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан сначала провели встречу с глазу на глаз, а затем в расширенном формате.

Основными вопросами переговоров было предоставление Грузии статуса страны-кандидата в ЕС, территориальная целостность страны и многостороннее экономическое сотрудничество между двумя странами.

По словам премьер-министра Грузии, власти страны готовы выполнить взятые на себя обязательства, чтобы быстро добиться прогресса на пути к вступлению в Евросоюз.

На встрече была отмечена твердая поддержка Венгрией суверенитета и территориальной целостности Грузии, за что Ираклий Гарибашвили поблагодарил своего венгерского коллегу. Был также отмечен значительный вклад Венгрии в Миссию наблюдателей ЕС.

Было отмечено, что товарооборот между двумя странами в этом году удвоился.

Стороны также поговорили о новых проектах и ​​дальнейших планах в этом направлении, реализация которых позволит еще больше углубить существующие экономические отношения между странами.

Разговор коснулся необходимости работы в направлении укрепления Черноморского союза. Была выражена надежда, что при более активном участии европейских партнеров и европейских финансовых институтов, потенциал Черного моря будет использован в полной мере.

Стороны также обсудили темы региональной безопасности, отмечает администрация правительства Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы