Грузия не будет ужесточать правила въезда для граждан России  

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия. В Грузии не принято никаких решений для  ужесточения правил въезда российских туристов. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

На вопрос журналистов, не планирует ли Грузия ужесточить правила въезда из России в Грузию, как это сделали несколько стран из-за распространения индийского штамма коронавируса, Гамкрелидзе напомнил, что сообщение с Россией и так ограничено — Москва ввела для своих граждан запрет на пересечение практически всех участков сухопутных границ, в том числе и с Грузией.

«Сообщение с Россией и так ограничено. Вы знаете, что сама российская сторона ввела ограничения, поэтому въезд минимальный. Те, кто въезжают, приезжают через другие страны, воздушным путем. Они должны быть вакцинированы двумя дозами и иметь отрицательный ПЦР-тест», — напомнил Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог сообщил, что в Грузии за последний месяц зафиксировано более 400 случаев коронавируса, которые были выявлены у туристов. Некоторые из них заразились во время пребывания в стране, у других вирус проявился спустя некоторое время после въезда.

Увеличение случаев коронавируса в Грузии главный эпидемиолог страны связывает с тем, что в страну стало приезжать больше людей.

Гамкрелидзе  также подтвердил, что в июле у Грузии будет четыре вида вакцин против коронавируса – это Sinovac, Sinopharm, Pfizer и AstraZeneca.

Главный эпидемиолог вновь призвал соблюдать рекомендации эпидемиологов – носить маску, соблюдать дистанцию, санитарные нормы, прививаться: «Все это остается в силе», — подчеркнул он.

В Грузии за минувшие сутки выявили семь новых случаев индийского штамма коронавируса, всего в стране зафиксировано 27 случаев дельта-штамма.

За минувшие сутки в стране было выявлено 1 194 новых случаев заражения, 22 пациентов скончались.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы