Грузия не примет участие в московском заседании платформы «3+3»  

ТБИЛИСИ, 9 декабря  – Новости-Грузия. Грузинская сторона не будет участвовать во встрече, которая пройдет в Москве в рамках платформы «3+3», заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

«Грузия не рассматривает вопрос участия в этом формате, соответственно, не примет участие в запланированной в Москве встрече и не рассматривает такой возможности. В связи с этим всегда есть однозначная позиция Грузии – для нас этот формат неприемлем и мы не раз об этом говорили. Соответственно, ни сейчас, ни в будущем участие в подобном формате не рассматривается», — сказал представитель МИД.

Первое заседание платформы «3+3» по урегулированию на Южном Кавказе пройдет в пятницу, 10 декабря, в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел Азербайджана, Армении, Турции, России и Ирана.

Инициативу создания переговорного формата «3+3» с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе в начале октября озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Лавров также ранее отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции и Азербайджана.Глава МИД РФ выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Закавказья.

По теме: Абашидзе: Грузия не рассматривает возможность участия в платформе 3+3

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы