Грузия заявила, что срочно подает заявку на вступление в Евросоюз

ТБИЛИСИ, 2 марта – Новости-Грузия. Грузия подает заявку на предоставление статуса кандидата в члены Евросоюза. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Правительство Грузии под руководством премьер-министра Ираклием Гарибашвили в срочном порядке уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза, которое будет представлено в структуры ЕС завтра. Призываем ЕС в чрезвычайном порядке рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в ЕС», — сказал Кобахидзе.

В правительстве Грузии неоднократно заявляли, что планируют подать заявку на полноправное членство в ЕС в 2024 году. По словам Кобахидзе, ускорить этот процесс они решили «с учетом политического контекста и новой реальности».

Власти Грузии сделали это заявление вслед за Украиной, которая подала заявку на вступление в Евросоюз по ускоренной процедуре 28 февраля.

В настоящий момент пять стран имеют статус кандидата на вступление в Евросоюз: Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009), Сербия (в 2009), Турция (в 1987) и Черногория (в 2008).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы