Зугдидский суд изучает пробы на запах Бадри Эсебуа — адвокаты усомнились в результатах экспертизы

ТБИЛИСИ, 12 апреля — Новости-Грузия. В Зугдиди продолжается суд по делу Бадри Эсебуа, обвиняемого в захвате отделеия «Банка Грузии» в октябре 2020 года — сегодня защита пыталась опротестовать данные одорологической экспертизы (экспертизы по запаху — прим.ред). 

Эсебуа был задержан в Западной Грузии в начале февраля, спустя более двух лет розысков. При задержании были изъяты огнестрельное оружие и патроны.

  • Налет на филиал «Банка Грузии» в Зугдиди произошел 21 октября 2020 года. Вооруженный гранатой и автоматом человек в камуфляже взял в заложники более 40 человек, требуя 500 тысяч долларов,  Налетчик удерживал людей почти 12 часов. В итоге он забрал деньги, отпустил заложников и скрылся в лесах Цаленджихского района.

Налетчик во время нападения все время был в маске и его лица никто не видел, поэтому экспертизы по голосу и запаху — в числе основных доказательств, которые рассматривает суд. 

Зугдидскому суду сегодня было предъявлено вещественное доказательство — принадлежащее банку кресло на колесиках, на котором сидел налетчик.

Прокурор заявил, что образец запаха нападавшего был взят у этого кресла, после чего его его сравнили с запахом подозреваемого. 

Адвокат Иосиф Джанашия в ответ сказал, что предъявленное кресло не опломбировано должным образом и заподозрил следствие в «фальсификации» пробы запаха.

 

В ответ прокурор Миранда Церетели пояснила, что кресло было опечатано, но позже упаковку вскрыли для взятия пробы, после чего снова завернули. 

Ранее эксперт-одоролог Гиорги Табатадзе заявил, что образец запаха Бадри Эсебуа совпадает с аналогичными материалами по делу, которые были взяты непосредственно из  банка и двух автомобилей. Речь идет о машинах, на которых нападавший добрался до банка и потом покинул место происшествия с заложниками и деньгами.

 

Следующее заседание суда назначено на 19 апреля, в качестве свидетелей будут допрошены члены семьи Эсебуа. 

Суд рассматривает дело Бадри Эсебуа с 20 февраля. Ему уже вынесен один приговор. 5 апреля суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Эсебуа признал свою вину по этому эпизоду.

В нападении на отделение банка Эсебуа своей вины не признает. По статье о теракте и захвате заложников в террористических целях ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы