Грузия рассчитывает на рост инвестиций из Японии

ТБИЛИСИ, 29 октября – Новости-Грузия. Грузия рассчитывает на углубление экономического сотрудничества с Японией. Перспективы развития отношений глава Минэкономики Грузии Натия Турнава сегодня обсудила с председателем Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Нобухико Сасаки в ходе онлайн-встречи.

Участие в беседе также приняли директор агентства «Производи в Грузии» Михаил Хидурели и посол Японии в Грузии Ямамура Акира. Стороны говорили о проведении грузино-японских бизнес-форумов и других мероприятий, которые могут способствовать сближению деловых кругов.

ПО ТЕМЕ Грузия и Япония оформили соглашение о защите инвестиций

По словам Турнава, для Грузии важно наладить более активные экономические связи с Японией, и для этого есть большой потенциал. Министр привела в пример соглашение о взаимной защите инвестиций, которое вступило в силу в этом году.

«Нам необходимо лучше ознакомить частный сектор с возможностями, которые существуют в плане экономического сотрудничества между странами. Энергетика, транспорт, логистика, высокие технологии, сельское хозяйство, туризм – это небольшой перечень областей, в которых между нами возможно развитие более тесных и взаимовыгодных связей», — сказала Турнава.

Она указала, что за последние десять лет японские инвесторы осуществили в Грузии инвестиции в размере 158,4 миллиона лари. С начала текущего года показатели инвестиций выросли в 155 раз по сравнению с прошлым годом.

Товарооборот между Грузией и Японией в 2020 году составил 172,3 миллиона долларов, а с января по сентябрь 2021 года – более 151 миллиона долларов.

Грузия и Япония установили дипломатические отношения 3 августа 1992 года. Япония оказывает помощь Грузии в развитии сфер экономики, энергетики, медицины, сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы