В Верховной Раде просят передать Украине Саакашвили

ТБИЛИСИ, 29 октября – Новости-Грузия. В Верховной Раде Украины просят передать Киеву экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который был задержан в Тбилиси 1 октября. Об этом заявила депутат Рады от партии «Голос» Юлия Клименко, которая навестила Саакашвили в руставской тюрьме.

«Поскольку Михаил Саакашвили украинский гражданин, мы, прежде всего, хотим увидеть, что он находится в нормальном состоянии, в нормальных условиях. Мы просим, чтобы его отдали в Украину, потому что он является украинским гражданином», — заявила Клименко журналистам.

Она добавила, что данную тему они не планируют поднимать «здесь и сейчас», «поскольку это вопрос обсуждения между дипломатами».

«И грузинская власть, и украинская власть, как мне кажется, заинтересованы в том, чтобы Михаил Саакашвили был жив и здоров – прежде всего, а дальше уже можно вести переговоры о том, как забрать его в Украину», — добавила депутат.

Клименко сегодня сопровождали ее коллеги, депутаты Верховной Рады от правящей партии «Слуга народа» Александр Ковальчук и Елизавета Ясько. Ковальчук подчеркнул, что в ближайшее время в Грузию направят официальное письмо, где будет изложена позиция по вопросу задержания Саакашвили. Он добавил, что сейчас под этим обращением собирают подписи как в Верховной Раде, так и в МИД Украины.

1 октября Саакашвили задержали в Грузии, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов. Сейчас он содержится в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. От пищи политик отказывается уже 29 дней.

Саакашвили является гражданином Украины, до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом также занимал пост губернатора Одесской области.

Власти Грузии исключают передачу Саакашвили Украине, либо его досрочное освобождение из тюрьмы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы