Грузия ухудшила показатели в Индексе восприятия коррупции — власти ответили на критику

ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgia  Грузия потеряла три балла в мировом Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) по итогам 2023 года. Теперь у Грузии 53 балла и 49 место, рядом с Кипром, Гренадой и Руандой.

Организация Transparency International отмечает «крайне тревожную тенденцию», хотя Грузия все еще остается лидером в своем регионе.

Исследование проводится в 180 странах. Страны оцениваются по 100-балльной системе, где 100 — лучшая оценка, а 0 — самая низкая.

Лидеры и аутсайдеры 

Лучшее место в Индексе занимает Дания с 90 баллами, на второй позиции Финляндия (87). Новая Зеландия занимает третье место (85). На последнем месте Сомали с 11 баллами.

  • Украина за 2023 год добавила 3 балла, сейчас у нее 36 баллов и 104 место;
  • Молдова тоже добавила 3 балла (42 балла, 76 место);
  • Армения: плюс один, 47 баллов, 62 место;
  • Азербайджан: 23 балла (без изменений), 154 место;
  • Турция: минус 2 балла (34 балла, 115 место);
  • Россия: минус 2 балла (26 баллов, 141 место).

Предупреждение для Грузии 

«Проблема коррупции в Грузии, которую когда-то называли чемпионом по борьбе с коррупцией, разрослась настолько, что теперь она является одним из главных барьеров на пути к интеграции в Евросоюз», — заявила Transparency International Georgia.

Организация прокомментировала Индекс восприятия коррупции и потерю баллов Грузией. По ее оценке, коррупция на высшем уровне усиливается, и речь идет о клептократии, когда механизмы власти используются чиновниками для личного обогащения.

«Хотя по просьбе Европейского Союза было создано новое Антикоррупционное бюро, его независимость была поставлена под сомнение. Ему не были предоставлены полномочия по расследованию случаев безнаказанной коррупции на высоком уровне. Ожидается, что без существенных реформ Грузия еще глубже погрузится в клептократическое правление», — говорится в отчете Transparency International.

При этом отмечается, что недавнее «возвращение» основателя правящей партии Бидзины Иванишвили к активной политике еще раз свидетельствует о том, что именно он сыграл главную роль в захвате институтов страны.

Грузия потеряла три балла в мировом Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index 2023)

Рекомендации TI для Грузии:

  • обеспечить независимость Антикоррупционного бюро;
  • провести реальную судебную реформу, избавиться от недобросовестных судей;
  • изменить механизм назначения главного прокурора;
  • освободить госинституты от олигархического влияния;
  • усилить парламентский надзор;
  • содействовать расследованиям СМИ и работе гражданского общества, как части антикоррупционной системы.

«Богаче стала элита»

В  бывшей правящей партии, «Едином Национальном движении», утверждают, что в Грузии при «Грузинской мечте» становятся богаче «только коррумпированные чиновники».

«При олигархическом правлении «Грузинской мечты» и Иванишвилииндекс восприятия коррупции ухудшился…. В то время как за годы правления ЕНД индекс восприятия коррупции улучшился на 76 пунктов. В 2003 году, на момент прихода к власти, это была 127-я позиция,  но уже к 2012 году Грузия поднялась на 51-е место.  Сегодня же люди уезжают из Грузии, потому что не видят перспектив, а корень и причина всего этого – коррупция, которая внедрялась в течение последних 12 лет», — заявил Васо Урушадзе.

Ответ правящей партии 

Все у нас хорошо — прокомментировал результаты  «Индекса восприятии коррупции» спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Он не стал отвечать на критику Transparency International. А предложил в первую очередь обращать внимание на то, что Грузия в рейтинге опережает шесть государств-членов ЕС и девять государств-НАТО, а также все страны-кандидаты в ЕС.

«Грузия имеет лучшие показатели в области борьбы с коррупцией чем все государства-кандидаты, почему это остается незамеченным?!», — заявил депутат от «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе.

По его словам, местное отделение Transparency International «устраивает драму», по своему трактуя результаты исследования. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы