В Грузии выросла заболеваемость корью — врачи призывают прививать детей

ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgia. Корь в Грузии: в январе уже 16 случаев, 14 из них — в Тбилиси,  это данные национальной технической группы по иммунизации.

Для сравнения — за весь прошлый год было 26 случаев. 

Большинство заболевших в Грузии — в возрасте от 20 до 40 лет.

Прививки необходимы

Ситуацию нельзя назвать катастрофической, но меры принимать надо, с учетом взрывного роста случаев кори в соседних странах, заявил Иване Чхаидзе, медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили. Он призвал родителей вовремя прививать детей.

* Вакцинация от кори в Грузии у детей проводится дважды: в год и в пять лет, после чего ребенок получает полный иммунитет. Во время пандемии коронавируса часть родителей пропустили вторую прививку, и показатели вакцинации снизились до 88%.

Угроза кори в мире 

Угроза кори во всем мире продолжает расти: за прошедший год миллионы детей не были охвачены вакцинацией, предупреждает ВОЗ. 

Корь относится к числу чрезвычайно заразных заболеваний и распространяется по воздуху при кашле или чихании инфицированного человека. Чаще всего она встречается у детей в возрасте до 5 лет. Симптомы включают лихорадку, кашель, насморк и характерную сыпь. Очень тяжело корь переносят взрослые. 

В 2022 году после многолетнего снижения охвата вакцинацией против кори количество заболевших выросло на 18%, а число умерших от инфекции – на 43% (по сравнению с 2021 годом).

В новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ) численность заболевших корью в 2022 году оценивается на уровне 9 млн человек в мире, а умерших – на уровне 136 тысяч человек, большинство из которых дети.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы