Грузия временно закрывает границу с Россией

ТБИЛИСИ, 15 марта — Новости-Грузия. Из-за угрозы распространения нового коронавируса с 16 марта передвижение граждан между Грузией и Россией будет временно прекращено. Об этом сообщили в пресс-службе администрации правительства.

Вопрос о закрытии границы в рамках неформального, «пражского» формата сегодня обсудили спецпредставитель премьера Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе, а также сенатор Совета Федерации Георгий Карасин.

В администрации правительства отмечают, что гражданам Грузии и России будет предоставлена возможность вернуться на родину. «Это решение не распространяется на граждан Грузии и РФ, которые выскажут желание вернуться в свою страну», — сказано в заявлении.

Кроме того, установленные ограничения не коснуться грузов, товары через границу продолжат возить в обычном режиме.

ТПП «Казбеги» — «Верхний Ларс» — единственный функционирующий на сегодняшний день пункт пропуска на сухопутной границе Грузии и России.

Из-за угрозы распространения нового коронавируса с 14 марта Грузия временно закрыла границы с Арменией и Азербайджаном. Также было приостановлено передвижение через ТПП «Сарпи» на границе с Турцией. Ограничения касаются только физических лиц, грузы через границы пропускают.

Еще в феврале власти приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном, который стал самым большим очагом эпидемии на Ближнем Востоке. В данном случае решение речь идет о перевозках как пассажиров, так и грузов. Грузия также приостановила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Кроме того, полеты в направлении городов Европы прекратили многие авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропортов Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы