Грузия завоевала вторую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Фото iwf.net

ТБИЛИСИ, 24 сентября – Новости-Грузия. Сборная Грузии по тяжелой атлетике завоевала вторую медаль на чемпионате мира, проходящем в этим дни в Таиланде, в городе Паттайя.

Член сборной Грузии Антон Плесной ранее зафиксировал вес в 181 кг в рывке и стал чемпионом мира. Сегодня он также принял участие в соревновании в толчке штанги и получил бронзовую медаль.

Плесной является призером чемпионата Европы в Батуми, он также многократный призер первенства континента среди юниоров. Антон Плесной является рекордсменом и чемпионом Грузии — он установил европейский рекорд в U-23 и рекорд Грузии.

По сумме двух упражнений штангист из Грузии набрал на турнире в Таиланде 394 кг (181 кг в рывке и 213 в толчке). В рывке никто не сумел составить конкуренцию грузинскому тяжелоатлету.

Золотую медаль по сумме двух упражнений получил китайский спортсмен Тиан Тао, на вторую ступень пьедестала поднялся тяжелоатлет из Катара Фаррес Ибрахим.

Накануне член сборной Грузии Реваз Давитадзе сумел поднять в рывке 166, 169, 172 кг. и стал золотым призером турнира в Таиланде.

Реваз Давитадзе — чемпион Европы и призер мирового первенства, чемпион мира и Европы до 20 лет, трехкратный рекордсмен мира; многократный чемпион и рекордсмен Грузии; лучший молодой спортсмен Грузии 2018 года.

В восьмой день соревнований грузинскую сборную представит Ираклий Чхеидзе (-102 кг). А 27 сентября за медали поборются Лаша Талахадзе (109 кг) и Георгий Чхеидзе (+ 109).