Грузинские и британские военнослужащих провели учения с использованием ПТРК Javelin

ТБИЛИСИ, 15 июля – Новости-Грузия. На стрельбище в Вазиани близ Тбилиси сегодня завершились показательные учения грузинских и британских военнослужащих в рамках программы комбинированного обучения (JCET).

По сценарию учений, группы обнаружили в заранее установленном районе бронетехнику условного противника и уничтожили ее с применением противотанковой ракетной системы Javelin. 

Как сообщает Минобороны Грузии, в учениях принимали участие представители сил специальных операций Великобритании и специальных операций Сил обороны и военнослужащие батальона рейнджеров Грузии.

©photo Ministry of Defence of Georgia

 

В учениях приняли участие заместитель командующего Силами обороны Грузии, бригадный генерал Ираклий Чичинадзе, командующий Силами специальных операций, полковник Теймураз Клатеишвили и командующий 6-й дивизией Великобритании, генерал-майор Джеральд Стрикленд.

Учения в Грузии проходили на протяжении трех недель и состояли из двух фаз. Первая: ознакомление с тактико-техническими данными оружия и изучение способов его эффективного применения, вторая — боевые стрельбы в дневное и ночное время.

«Целью учений был обмен опытом и повышение уровня боевой готовности», — подчеркивают в Минобороны Грузии. 

Программа JCET была разработана в США в 1970-х годах для обучения американского спецназа в странах, где им, возможно, придется выполнять задачи. Одновременно программа JCET предоставляет возможности для обучения вооруженных сил принимающих стран.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы