Судья по делу Гварамия обвинил посольство США в давлении — Дегнан с этим не согласилась

ТБИЛИСИ, 15 июля – Новости-Грузия. Судья Тбилисского городского суда Лаша Чхиквадзе распространил сегодня письмо, в котором обвинил посольство США в давлении из-за дела гендиректора оппозиционной телекомпании «Мтавари».

Чхиквадзе был судьей, вынесшим приговор по делу Ники Гварамия, одного из самых непримиримых критиков правительства «Грузинской мечты».

Дело Гварамия многие правозащитники расценивают как преследование критической журналистики, оно упомянуто как случай нарушения свободы СМИ в Грузии в резолюции Европарламента от 9 июня.   

В своем письме судья Чхиквадзе сообщает, что после оглашения приговора по делу Гварамия, он встречался с представителем посольства США — Кевином Бёрком из департамента юстиции. Он передал вопрос посла Келли Дегнан, которая интересовалась, почему к Гварамия применили крайнюю меру — лишение свободы.

Судья подчеркивает, что расценил вопрос как «требование отчета по конкретному делу».

Чхиквадзе отмечает, что после этого ему было отказано в посещении США, куда он собирался вместе с еще пятью судьями уголовного права для участия в тренинге. 

«Эта ситуация была для меня неожиданной. Но на этом все не закончилось, и сейчас некоторые политические силы угрожают мне «санкциями» из-за результатов рассмотрения данного конкретного дела. Я не хочу, чтобы то же самое произошло с моими коллегами-судьями, которым, как видно, придется рассматривать это дело под большим давлением», сказано в письме Чхиквадзе.

Судья также призвал политические партии, дипломатический корпус, международные и неправительственные организации в Грузии, «воздержаться от оказания давления на суд и позволить судьям осуществлять правосудие в мирной обстановке и принимать решения на основе конституции Грузии, закона и внутренней веры». 

Свое письмо судья Лаша Чхиквадзе распространил через телекомпанию «Рустави-2». 

ОТВЕТ КЕЛЛИ ДЕГНАН 

Посольство США уже ответило судье Чхиквадзе — посол США Келли Дегнан заявила, что «любое предположение о вмешательстве США в судебный процесс не соответствует действительности».

По словам Дегнан, США уже много лет помогают Грузии в строительстве независимой, беспристрастной и прозрачной судебной системы, которая является «важной частью здоровой демократии».

«Это центральная опора работы, которую мы здесь делаем, чтобы помочь укрепить верховенство закона в Грузии.  Это то, на чем мы сосредоточены», — сказала Дегнан.

ДЕЛО НИКИ ГВАРАМИЯ

Нику Гварамия уволили в 2019 году из телекомпании «Рустави-2» после проигрыша дела одному из бывших владельцев – лояльно настроенным к властям бизнесменом Кибаром Халваши. В итоге «Рустави-2» больше не считается оппозиционной телекомпанией, однако в том же году Гварамия основал «Мтавари», который в настоящее время входит в число лидеров грузинского рынка.

Тбилисский городской суд в мае 2022 года отправил Гварамия в тюрьму на три с половиной года, избрав, таким образом, крайнюю меру по статье «превышение полномочий».

Несмотря на то, что прокуратура обвиняла его  в «присвоении и растрате» средств частной телекомпании, доказать в суде это не удалось.  В итоге суд счел Гварамия виновным в том, что его семья использовала дорогостоящий автомобиль Porsche, полученный от частной компании в обмен на размещение рекламы. Это, по мнению суда, нанесло ущерб интересам телекомпании «Рустави-2», которой он управлял. 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы