Грузинский Рустави и армянский Иджеван теперь друзья — мэры городов подписали меморандум

ТБИЛИСИ, 7 апреля — Новости-Грузия. Мэры двух городов Грузии и Армении — Рустави и Иджевана, подписали меморандум о дружбе.

Подписи под документом поставили Нино Лацабидзе и Артур Чагарян. Для участия в церемонии и проведения переговоров в Грузию прибыла представительная делегация из Армении. 

«На этапе нового развития нашего города важно наладить международные связи и подружиться с новыми городами», — сказала  мэр Рустави Нино Лацабидзе. 

Меморандум касается сотрудничества и обмена опытом по различным вопросам местного самоуправления, привлечения инвестиций, обращения с твердыми отходами и развития городского хозяйства. 

Рустави — город-спутник Тбилиси, всего в 11 километрах от столицы, с населением около 120 тысяч человек.

Иджеван — административный центр Тавушской области Армении, через него проходит автомагистраль Ереван — Тбилиси. Население — около 20 тысяч человек. 

Иджеван стал 20-м городом-другом и партнером Рустави. Меморандумы о сотрудничестве подписаны с Жодино (Беларусь),  самым северным городом Швеции Кируна, польскими Плоцком,Лодзью, Гдыней и Прушкувым, сразу пятью городами Украины — Кривым Рогом, Хмельницким, Винницей, Черкассами и Ивано-Франковском, турецким городом Инегёль,  азербайджанским Сумгаитом. В Балтии это Акмяне и Паневежис (Литва) и Даугавпилс (Латвия).  Среди партнеров Рустави — далекий муниципалитет Сантьяго в Филиппинах и Куаян, а также город Шаогуань в китайской провинции Гуандун.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы