Уже скоро — Комиссия по связи проведет аукцион на внедрение в Грузии сети 5G

ТБИЛИСИ, 7 апреля — Новости-Грузия. Национальная комиссия по связи и коммуникациям готовит аукцион для внедрения в Грузии стандарта мобильной связи 5G и объявила о начале консультаций для заинтересованных лиц. 

На аукцион будут вынесены 23 лота. Это полосы  диапазонов 700, 3400-3700 и 2600 МГц и дополнительно — 800 МГц, сообщает Комиссия. 

Частоты 2600 и 3600 МГц будут обеспечивать в несколько раз большую скорость интернета в крупных населенных пунктах, а частоты 700 и 800 МГц будут использоваться, в основном, для покрытия больших пространств с меньшей плотностью населения.

Комиссия по коммуникациям объявит основной аукцион по четырем объединенным абстрактным лотам. Эти лоты состоят из полос двух разных диапазонов и предполагают разные обязательства по охвату населенных пунктов.

Первоначальный взнос за первый комбинированный лот — 4 984 000 лари, второй — 2 530 900 лари и далее 2 593 800 лари и 2 656 700 лари.

Операторы, получившие основные частоты, будут обязаны постепенно покрывать сетью 5G густонаселенные районы Грузии, туристические зоны, порты, аэропорты, железные дороги и основные магистрали в течение следующих 3-7 лет. 

Помимо четырех объединенных лотов, на торгах будут объявлены 19 отдельных лотов, цены будут отличаться в зависимости от диапазона и пропускной способности. При этом только победители аукционов по основным объединенным лотам смогут участвовать в торгах по отдельным лотам.

При построении сетей 5G операторы должны руководствоваться техническими нормами ЕС. Компании, которые выиграют аукцион, будут обязаны допустить в свою сеть мобильного виртуального оператора  MVNO. В частности, обладатель лицензии будет обязан вести переговоры со всеми операторами MVNO, желающими получить доступ к соответствующей сети, на справедливых и недискриминационных условиях. Это необходимое условие для получения частоты 5G на всех лотах.

Комиссия по коммуникации объявила, что с этой недели открыта для консультаций и начинает публиковать на своем сайте подробную информацию об условиях аукциона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы