Грузинский врач на турнире в Эквадоре спас от смерти дзюдоистку из Туниса. ВИДЕО

ТБИЛИСИ, 11 августа – Новости-Грузия.  Главный врач олимпийской сборной Грузии Зураб Кахабришвили спас от смерти тунисскую дзюдоистку.  

Инцидент произошел на юниорском чемпионате в Гуаякиле, Эквадор. Финская спортсменка Пила Салонен выполнила бросок на иппон. Тунисская дзюдоистка Чаима Садауи упала на татами. Вскоре стало ясно, что она потеряла сознание и отключилась. 

54-летний грузинский врач срочно сделал спортсменке искусственное дыхание и массаж сердца, и спас ее от смерти.

Драматичные кадры с турнира распространила Международная федерация дзюдо

 

Год назад – в июле 2021 года, во время Олимпиады в Токио, Зураб Кахабришвили также оказался в центре внимания прессы благодаря своему профессионализму.

Тогда завоевавший золотую медаль 21-летний грузинский дзюдоист Лаша Бекаури публично поблагодарил врача за восстановление после серьезной травмы плеча.

До последнего момента участие дзюдоиста в Олимпийских играх оставалось под вопросом. Зураб Кахабришвили лично следил за всеми выходами спортсмена. Когда в полуфинале Бекаури одолел россиянина Михаила Игольникова и стало ясно, что он стал чемпионом, врач не сдержал эмоций и заплакал.

«Зураб Кахабришвили – лучший врач в мире. Несколько месяцев назад в Будапеште я серьезно повредил плечо, и мы переживали насчет Токио. Спасибо ему за то, что сегодня я чувствовал себя прекрасно и получил возможность продемонстрировать мое лучшее дзюдо. Теперь я олимпийский чемпион. Жизнь прекрасна», — сказал Бекаури.

Тогда Международная федерация дзюдо назвала это заявление чемпиона «цитатой дня».

Дзюдоист Лаша Бекаури поблагодарил своего врача после победы на Олимпиаде

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы