Гварамия призывает «Грузинскую мечту» пойти на уступки

Четыре уступки до 4 сентября

  1. уступить избирательную систему;
  2. уступить ЦИК;
  3. уступить судебный клан;
  4. уступить генерального прокурора.

Досрочные выборы по новой системе, с новым ЦИК, деполитизированным судом и прокуратурой. Мирная передача власти и получение статуса кандидата в ЕС по «словацкому сценарию».

Ника Гварамия, гендиректор оппозиционного телеканала «Мтавари»

Гварамия из заключения обратился к «Грузинской мечте», призвав правящую партию пойти на определенные уступки до 4 сентября — это дата первого пленарного заседания осенней сессии парламента Грузии.

Гварамия — один из самых ярых критиков нынешних властей,  считает, что выполнение этих условий поможет Грузии получить статус кандидата на членство в ЕС. 

Тбилисский городской суд в мае 2022 года отправил Гварамия в тюрьму на три с половиной года, избрав, таким образом, крайнюю меру по статье «превышение полномочий».

При этом прокуратура обвиняла его также в «присвоении и растрате», однако не смогла доказать это в суде. В итоге суд счел Гварамия виновным в том, что его семья использовала дорогостоящий автомобиль Porsche, полученный от частной компании в обмен на размещение рекламы. Это, по мнению суда, нанесло ущерб интересам частной телекомпании «Рустави-2», которой он управлял. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы