«Ходят к патриарху за фото, причащаются ради пиара» – Зурабишвили ответила «Грузинской мечте»

ТБИЛИСИ, 7 марта – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не ходит на причастия ради пиара в ответ на критику в ее адрес из-за заявлений о церкви.

«Это немыслимо» – «Грузинская мечта» критикует президента за слова о слабости патриарха

«В некоторых кругах есть желание окрестить меня атеистом-лидером «Национального движения». Те люди, которые ходят к патриарху ради фото, ходят на причастие ради фото и используют все это сегодня для пиара, чего раньше не было в их убеждениях и поведении. Я не изменилась», — сказала Зурабишвили в интервью представителям грузинских и зарубежных СМИ.

Она указала, что всегда оставалась верующей и никогда не меняла позиции по отношению к Грузинской православной церкви.

«В ответ на вопрос, является ли Грузинская церковь пророссийской, я ответила, что я верю и надеюсь, что Грузинская церковь будет, какой была – прозападной, проевропейской», — пояснила президент.

Зурабишвили считает, что необходимо «покончить с интерпретациями», с помощью которых ее оппоненты пытаются воздействовать на людей и дискредитировать ее.

«Идет постоянная попытка дискредитации, со всех сторон — будь то политическая или какая-то еще… При этом постоянно слышаться разговоры о том, что «президент — ничто», «не играет никакой роли», «ничего не говорит во время выступления в парламенте». Если так, то к чему эта постоянная дискредитация?», — заявила она.

  • На прошлой неделе правящая партия «Грузинская мечта» обвинила Зурабишвили в нападках на церковь и Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Причиной послужили заявления президента во время визита в Лондон.
  • Зурабишвили, в частности, сказала, что патриарх ослаб и нынешние трудности в управлении ГПЦ – прямое следствие этого. Она также указала, что Патриархии Грузии следует отражать настроения прозападного общества. При этом президент подчеркнула, что близость церкви и властей приводит к «смещению акцентов» в грузинской политике.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы