Хундадзе, Кавелашвили и Субари рассказали о «текущей американской стратегии» по Грузии

ТБИЛИСИ, 25 июля – Новости-Грузия. Депутаты парламента Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Созар Субари опубликовали еще одно критическое письмо к послу США в Грузии Келли Дегнан.

Бывшие лидеры правящей партии «Грузинская мечта» продолжают обвинять американского дипломата в «активном вмешательстве в грузинскую политику и правосудие», а также поддержке требований «радикальной оппозиции» об отставке правительства «Грузинской мечты». Более того, по их словам, посол США «не только не дистанцируется от направленной на войну риторики, но и сама поддерживает и подстрекает ее».

Теперь Хундадзе, Кавелашвили и Субари утверждают, что действия Дегнан – часть «текущей американской стратегии в отношении Грузии». Согласно их теории, США якобы желают вовлечь Грузию в войну, чтобы «нейтрализовать военное превосходство России» и «мотивировать европейские страны помогать украинскому фронту».

Хотя ранее Келли Дегнан опровергла информацию о встрече с основателем партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили, для депутатов ее ответ оказался недостаточным. Они продолжают призывать посла к ответу.

Состоялась ли встреча после 24 февраля, и если да, то по чьей инициативе и какие вопросы обсуждались, говорится в их новом послании.

«Когда вы избегаете легитимных вопросов парламентариев, избранных грузинским народом, вы не позволяете нам понять правду и хотите заставить нас замолчать. Это наглядно демонстрирует ваше отношение к суверенному государству. Настоящие партнеры, которые уважают дружественный народ, государство, его суверенитет и институты, так себя не ведут», — сказано в письме.

Хундадзе, Кавелашвили и Субари покинули «Грузинскую мечту» в конце июня, обещав рассказать обществу о событиях, «развивающихся за кулисами грузинской политики». Впоследствии они регулярно выступали с критикой в адрес Келли Дегнан.

На прошлой неделе в Вашингтоне заявили о полной поддержке Дегнан, подчеркнув, что нападки на американского дипломата противоречат духу партнерства. В Госдепартаменте США считают, что риторика некоторых грузинских официальных лиц направлена на то, чтобы отвлечь граждан Грузии от процесса евроинтеграции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы