И.о.посла Украины в Грузии: Статус кандидата для Украины – это не аванс

ТБИЛИСИ, 24 июня – Новости-Грузия. Исполняющий обязанности посла Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил сегодня на пресс-конференции, что предоставленный Украине статус кандидата в члены ЕС – это не аванс для его страны, а результат многолетней борьбы за свободу.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня и несколько дней назад заявлял, что Украина и Молдова получают статус кандидата в ЕС «авансом» и в «качестве поощрения».  Между тем Грузии такой статус не предоставили — стране предложено сначала провести реформы. 

«Это не аванс для Украины и не поощрение. К этому решению Украина шла 30 лет, ради этого Украина вышла на Евромайдан, на «революцию достоинства».

Более 120 дней Украина оказывает сопротивление вооруженным силам Российской Федерации, вторгшимся в нашу страну. Украинцы жертвуют своими жизнями за Европу и демократию. Они жертвуют своими жизнями ради нашего общего будущего», сказал Андрей Касьянов.

По словам украинского дипломата, Евросоюз меняется, становится сильнее и будет еще больше защищать свои ценности, когда не будет зависеть от российских энергоресурсов.  

«Это историческое решение не только для Украины, но и для будущего Европы в целом. Предоставление статуса дает очень сильный политический сигнал России. Это сигнал о том, что ЕС поддерживает Украину до тех пор, пока Украина не победит окончательно», — подчеркнул Касьянов.

Он также отметил, что скорость принятия решений в отношении Украины изменилась, и выразил надежду, что Украина также быстро станет полноправным членом Европы.

По теме: Премьер-министр Грузии: Украине и Молодове дают статус кандидата в ЕС авансом

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы