Икону Матроны Московской с изображением Сталина храму Самеба подарил «Альянс Патриотов»

ТБИЛИСИ, 8 января – @NGnewsgeorgia. Икона Матроны Московской с изображением Сталина была передана в дар кафедральной церкви Самеба Грузинской православной церкви лидерами пророссийской партии «Альянс патриотов» Ирмой Инашвили и Давидом Тархан-Моурави.

Об этом сообщила сама Ирма Инашвили. 

Скандал вокруг иконы начался перед Рождеством, после того, как сразу несколько пользователей соцсетей опубликовали фотографии и видео из храма Самеба.

«Мы не собираемся оправдываться, нам незачем оправдываться. Эту икону мы передали в дар Самеба… Эту икону написал очень большой профессионал, известный иконописец, необыкновенный человек, обладающий соответствующими знаниями и отвечающий требованиям. критериям иконописца с его образом жизни», —  заявила Инашвили в видеообращении, не уточняя при этом, кто именно создал икону по заказу «Альянса патриотов»,

На иконе блаженная Матрона Московская благословляет Сталина на защиту Москвы.

В самой России уже давно идут споры  по поводу достоверности факта их встречи, а также каноничности подобных изображений на иконах. 

  • Матрона Московская (1881-1952) в 1999 году была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии РПЦ. Определением Архиерейского Собора РПЦ в 2004 года причислена к лику общецерковных святых. Официальных сообщений о почитании Матроны Московской Грузинской православной церковью не было. 
  • В 2008 году икона «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» появилась в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге. На фоне критики игумен Евстафий (Жаков) унес икону к себе домой. После этого в разные годы похожее изображение периодически появлялось в разных российских храмах, и каждый раз сопровождалось бурными спорами.

Позиция Патриархии Грузии: вопрос с иконой раздут, и тема не случайно была поднята перед Рождеством. Также в Патриархии указывают, что это икона не Сталина, а блаженнейшей Матроны, а Сталин на ней — «просто изображение». 

«Это не икона Сталина. Это какое-то небольшое изображение, написанное одним из иконописцев, на которое никто не обращал внимания… Уже несколько месяцев икона находится там. Не было видно по сути, но какие-то люди раздули из этого целую историю», — заявил архимандрит Иоане Мчедлишвили.

Скандал в Грузии на Рождество: изображение Сталина обнаружили в соборе Самеба

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы