Ираклий Гарибашвили: Войну в Украине надо остановить, а у Грузии есть свой мирный план

ТБИЛИСИ, 19 февраля — Новости-Грузия. Альтернативы миру нет, заявил заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на дискуссионной панели в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«То, что мы видим сейчас, — это фокус на Украине со стороны России, это разрушительная война, и я должен сказать, что нужно сделать все, чтобы остановить эту войну», — сказал Гарибашвили. 

Он добавил, что сегодня «трудно сказать, что будет» и «время покажет где  будем мы, регион и Европа после войны в Украине» и выразил обеспокоенность, что в мир вернулась риторика об угрозе ядерной войны.

Гарибашвили заявил, что у Грузии есть свой опыт войны, напомнив про 2008 год и что 20% территории страны оккупированы Россией, и подчеркнул, что Тбилиси придерживается мирных способов урегулирования конфликта.

«Мы очень четко заявили, что у Грузии есть мирный план по восстановлению своей территориальной целостности, и я хотел бы поблагодарить ОБСЕ и других участников, которые активно участвуют в посредническом процессе…», — сказал премьер. 

Также Гарибашвили напомнил, что после 2008 года никто не вводил санкций против России:

«…После войны 2008 года мы не видели санкций против России. Наоборот, мы видели, что дела с Россией продолжались в обычном режиме. Поэтому я бы сказал, что это был очень плохой сигнал, что за нашим случаем не последовали санкции».

По словам премьера, «Грузия – маленькая страна со своими проблемами», но нынешней правящей команде удалось  обеспечить мир и стабильность. 

Премьер Грузии выступал и отвечал на вопросы во время дискуссии «Сдвигая горы – укрепляя безопасность на Южном Кавказе», в которой также участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян.

По ее итогам Гарибашвили написал в Twitter, что Грузия готова сыграть «решающую роль» в поддержании мира на Южном Кавказе.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы