Законопроект об иноагентах выносится на заседание бюро парламента Грузии

ТБИЛИСИ, 19 февраля — Новости-Грузия. Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», подготовленный движением «Сила народа» будет инициирован на заседании бюро парламента Грузии в понедельник, сообщил общественный вещатель Грузии. 

Он предусматривает создание специального реестра, где должны будут регистрироваться неправительственные организации и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа. 

В дополнение к текущей отчетности перед налоговой инспекции, организации будут обязаны сдавать отдельную финансовую декларацию, а Минюст наделяется правом проводить исследования по выявлению агентов иностранного влияния. 

Законопроект вводит штрафы за уклонение от регистрации в качестве агента иностранного влияния или незаполнение декларации в размере от 10 до 25 тысяч лари.

Авторы законопроекта утверждают, что использовали американский опыт при разработке законопроекта, адаптировав и смягчив его для Грузии. 

Госдеп США это опроверг,  выразив предположение, что документ основан на аналогичном российском и венгерском законодательстве. 

«Это задушит голоса в Грузии» — Госдеп США прокомментировал проект закона об иноагентах >>>

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе сказал, что это не будет репрессивный закон и он не видит никакой проблемы в том, что будет обеспечена прозрачность источников финансирования НПО и СМИ. 

Кобахадзе заявил, что в принципе не против закона «об иноагентах» для Грузии >>>

Докладчики ПАСЕ по Грузии.заявили, что законопроект о прозрачности иностранного влияния вызывает опасения по поводу его совместимости с демократическими стандартами и стандартами в области прав человека. 

В ПАСЕ призвали партии в Грузии не голосовать за закон об иноагентах >>>

Многие СМИ Грузии и неправительственные организации заявляют, что власти Грузии «идут по российскому пути» и цель законопроекта — дискредитация, а впоследствии возможные репрессии против критически настроенной прессы и общественных групп.

Также отмечается, что инициатором законопроекта выступило движение, основатели которого формально отделились от правящей партии и известны своей антизападной риторикой. 

Издание Netgazeti в эти дни все статьи предваряет специальной заставкой. 

 

Это же издание обращает внимание, что сами власти Грузии за последние десять лет получили от Запада гранты в размере 2,8 млрд долларов, но к «иноагентам» собираются причислять СМИ и НПО. 

Радиостанция «Эхо Кавказа» пишет, что заявления тех, кто поддерживает законопроект в Грузии, очень похожи на то, как в свое время аналогичный закон принимался в России. 

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на это сказал, что его настораживает тот факт, что различные группы призывают наложить табу на законопроект и назвал протесты против него «антидемократическими по своей сути».

В правящей партии в целом поддержали идею законопроекта, что позволяет предположить, что он может быть вынесен на голосование и в итоге будет принят.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы