Ираклий Кобахидзе – о президенте, Европарламенте и втором фронте

ТБИЛИСИ, 15 июня – Новости-Грузия. Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе вновь обрушился с критикой на президента и оппозицию.  

Обструкции со стороны Кобахидзе подвергся и Европарламент в лице своего самого большого политобъединения —  Европейской народной партии (EPP). Эту партию представляет нынешний председатель Европарламента Роберта Метсола. 

Грузинский политик назвал Европейскую народную партию  «криминальным объединением», из-за того, что в него входит партия «Единое национальное движение» — самая крупная оппозиционная партия Грузии. 

В «Грузинской мечте» считают, что именно с подачи оппозиции, Европарламент 9 июня принял резолюцию с призывом наложить санкции на основателя правящей партии, миллиардера Бидзину Иванишвили.

Кобахидзе сообщил, что «Грузинская мечта» не собирается 16 июня принимать участие в анонсированной президентом акции.

Зурабишвили пригласила выйти на площадь Европы послов стран Евросоюза, представителей политических партий и рядовых граждан. Она призвала таким образом продемонстрировать единство общества в предверии принятия решения о предоставлении Грузии статуса кандидата в Евросоюз.

Что сказал Кобахидзе…

Про санкции против Иванишвили:

Никакие косвенные или прямые санкции не могут запугать Бидзину Иванишвили и побудить его вернуться к власти, заняться политикой и ввязаться в военный конфликт. Этого не дождется никто, в первую очередь те, кто вводит косвенные санкции или прямо требует санкций против Бидзины Иванишвили. Исключено, что они этого добьются.

Про «Европейскую народную партию» (EPP):

EPP является европейским объединением криминальных партий, в котором представлены «Национальное движение» и «Европейская Грузия».

Делом чести для EPP должно стать то, чтобы в ее составе не было криминальных партий  — говорю конкретно о «Нацдвижении» и «Европейской Грузии».  Соответственно, здесь есть серьезная политическая проблема, и пока «Нацдвижение» и «Европейская Грузия» остаются в EPP, то есть криминальные партии остаются в составе европейской партии, до тех пор, конечно же, будет существовать серьезная проблема. 

По теме: Президент Грузии заявила об опасности изоляции страны

Про евроинтеграцию и акцию 16 июня:    

Мы слышим такие неадекватные заявления от Саломе Зурабишвили, что кто-то может втянуть ее в это [открытие второго фронта]. Поэтому существует правительство, парламент, поэтому народ объявил доверие именно правящей партии, правительству и парламенту, так как там есть ресурс для рационального  обсуждения. 

Саломе Зурабишвили избрана не для всего этого, она, как вы знаете по констиуции, символический президент.

Мягко говоря, несерьезно, что в контексте акции 16 июня, президент Грузии призвала нас к единству с «партией войны», как она сама ее назвала, с радикальной оппозицией, которую сама уличила в в антигосударственной кампании.

По теме: «Последний шанс Грузии» – Зурабишвили призвала собраться на акцию единства в Тбилиси

Все прекрасно знают, в том числе и в Европе, что 85% населения Грузии поддерживают евроинтеграцию, и эту фактическую данность завтрашняя неподготовленная акция может только поставить под вопрос из-за проблем с численностью, с точки зрения организации, и так далее.

Естественно, мы должны отмежеваться от неподготовленной акции. Это главный критерий, на основании чего мы приняли такое решение. Это совершенно несерьезная инициатива, которую, к сожалению, выдвинула президент Грузии.   

Кроме того, Евросоюз должен принять решение по принципу справедливости,   на основании достижений Грузии, Украины и Молдовы. В условиях справедливой оценки у предоставления Грузии статуса кандидата нет альтернативы.  Мы подождем решения Евросоюза. Мы верим, что победит истина и те принципы справедливости и ценности, на которых был основан Евросоюз.

Про «второй фронт» с Россией в Грузии:

Президент Грузии отметила, что тема «второго фронта» — надуманная. Она заявила, что «риска второго фронта, такой угрозы – не существует».

Начну с того, что напомню Саломе Зурабишвили, что 20%  территории Грузии оккупированы, а в 40 км от Тбилиси стоит не НАТО, а российская армия. 

Если бы мы установили санкции для России и отправили бы в Украину самолеты, полные добровольцами, сейчас мы получили бы уже состоявшийся итог второго фронта. Пусть Саломе Зурабишвили поинтересуется, кто требовал выполнения таких шагов.

Я уже ничего не говорю про радикальную оппозицию, принадлежащих им НПО, и риторике отдельных зарубежных партнеров, которые ставили своей целью появление таких идей в грузинском обществе. 

Хотим сказать Саломе Зурабишвили, что если кто и хочет в Грузии открытия второго фронта, то ей об этом никто не скажет, так как по конституции, у президента, к счастью, нет никаких рычагов для открытия второго фронта.

По теме: Зурабишвили об открытии второго фронта в Грузии: «Выдумка и ложь»

Про президента:

К сожалению, вчерашний брифинг президента был прямо направлен против получения Грузией статуса кандидата в ЕС.    

С одной стороны, она говорит, что радикальная оппозиция действует в Брюсселе против государства,  с другой – сама публично повторяет ту ложь, на которой построена антигосударственная кампания «Национального движения» и его сателлитов. 

Когда Саломе Зурабишвили за неделю до принятия решения заявляет, что в прошлом году в июле Грузия была на первом месте в процессе евроинтеграции, а сейчас – на последнем, после Украины и Молдовы, то такому заявлению можно дать только самую тяжелую оценку.  

Эта так называемая «оценка» президента  — это ложь, и она не имеет в этом случае особого значения.

Когда Саломе Зурабишвили заявляет, что у нас «не осталось аргументов»  и остался только небольшой шанс на получение статуса, это продолжение риторики радикальной оппозиции. Вопрос о том, почему Саломе Зурабишвили так поступает, и почему она использует «мессидж-бокс» радикальной оппозиции, я оставляю на суд общественности.  

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>

«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы