На акции у парламента Грузии задержали 36 человек — часть за «Мону Лизу»

ТБИЛИСИ, 3 марта — Новости-Грузия.  МВД подтвердило задержание минувшей ночью 36 человек на акции у парламента Грузии против принятия закона об иноагентах.

Ночью некоторых, в том числе журналистов, отпустили. По данным МВД, из числа задержанных на акции у парламента минувшей ночью освобождены семь человек, еще 29 остаются под арестом.

Их вопрос рассмотрит Тбилисский городской суд. Статьи 166 и 173 — мелкое хулиганство и сопротивление полиции. Вероятнее всего — будут штрафы.

Акция началась из-за начала обсуждения в комитетах парламента двух проектов закона об иноагентах, которые поддерживает правящая партия. Гражданские активисты пытались выстроить коридоры позора для депутатов. 

Несколько человек были задержаны после выкриков «Мона Лиза».  Это игра слов — «мона» в переводе с грузинского раб. 

 

 

С момента начала акции полиция несколько раз призывала собравшихся «не выходить за рамки разрешенной законом свободы собраний».

Неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов» выступила с заявлением, призвав правоохранительные органы не применять несоразмерную силу и действовать с соблюдением прав граждан Грузии. 

Ассоциация напоминала о праве на свободу мирных демонстраций и беспрепятственного осуществление журналистами профессиональной деятельности.

Одновременно организация призвала МВД предоставить задержанным возможность  встречи с адвокатами и сообщить членам семьи о своем задержании. 

АМЮГ обратилась к следственной службе и призвала расследовать факты арестов и предполагаемых травм участников акции и отреагировать на несоразмерное вмешательство в свободу собраний. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы