Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты заговорили о встрече посла США с Иванишвили

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. Посол США в Грузии Келли Дегнан могла встречаться с основателем правящей партии «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили вскоре после начала войны в Украине.

Об этом заявили во вторник депутаты парламента Михаил Кавелашвили и Дмитрий Хундадзе, которые недавно покинули партию власти, обещав рассказать обществу о событиях, «развивающихся за кулисами грузинской политики». 

Чиновники в регионах покидают «Грузинскую мечту», критикуя посла США

«Возникает вопрос, не было ли встречи между Келли Дегнан и Бидзиной Иванишвили после начала войны в Украине? Не потребовали ли чего-то, и не происходит ли за этим шантаж, потому что этот человек ушел, он ни во что не вмешивается. Об этом говорили в кабинетах, существовали какие-то встречи», — заявил Кавелашвили.

Он снова намекнул на то, что США причастны к попытке «развития революционного сценария» в Грузии. Кавелашвили добавил, что, если посол США не даст ответы на их вопросы, они «также обратятся к Бидзине Иванишвили».

«Вас не интересует ответ Иванишвили? Мне интересно, как долго он должен быть в стороне в этом процессе, это касается развития государства, эти люди не останавливаются, они продолжают искать непонятные причины, и время ему выйти и ответить», — сказал Кавелашвили.

С аналогичным вопросом к Дегнан и Иванишвили обратился Хундадзе. «Не было ли встречи такого типа после 24 февраля? Это должны знать мы и должна знать общественность. Вопросы, которые были заданы до сих пор и на которые нет ответов, содержат риски», — заявил депутат.

Посол США в Грузии ушла от прямого ответа на вопрос, подчеркнув, что она «не подтверждает чьи-то слухи».

«Я была в Местиа, в Зугдиди, встречалась с очень позитивными и впечатляющими грузинами в течение всего дня и не следила за событиями в Тбилиси… Я не знаю, о чем речь, я не следила. Я не подтверждаю чьи-то слухи, поскольку не знаю, о чем идет речь», — заявила Дегнан.

СМИ предполагают, что заявления Кавелашвили и Хундадзе – подготовка к возвращению в политику Иванишвили. Официально миллиардер перестал участвовать в политических процессах полтора года назад, однако, по мнению оппонентов, он продолжает править страной «из-за кулис», и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

Премьер-министр Грузии заступился за Бидзину Иванишвили в письме главе Еврокомиссии

В июне Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии. 

Адвокаты Иванишвили утверждают, что, используя этот документ, швейцарский банк Credit Suisse ограничил грузинскому миллиардеру доступ к своим активам. 

Не захотели публиковать: юристы Бидзины Иванишвили недовольны швейцарскими СМИ

Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что на данном этапе у него нет информации о возвращении Иванишвили в политику. Другой лидер «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе допустил, что вскоре миллиардер прокомментирует какие-то «личные темы» и, «вероятно», расскажет «о шантаже в его отношении».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы