Анонс на среду, 27 июля: «бедный Павлик»

Буквально за сутки в Грузии все изменилось — теперь страна делится не на бедных и богатых, правящую партию и оппозицию, женщин и мужчин, а на «павликов» и «не павликов».

Классификацию ввел лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе, продемонстрировав серьезное базовое знание советской школьной программы.

«Павлики Морозовы» все, кто не осудил журналистку «Мтавари», спросившую у лидера «Мечты» не был ли его отец агентом КГБ. «Не павлики» — кто поддержал Кобахидзе, уважает его папу и согласен, что лидер «Мечты»  был прав, грязно обругав журналистку.

Эту историю политики обсуждают в стране уже больше суток, отложив менее важные дела.

В  итоге в «павлики» Кобахидзе записал всех, кто  возразил, кто не возразил, но все равно думает, и даже президента Зурабишвили, которая сказала, что надо быть вежливым.

Лидер «Мечты» объявил «депавликизацию», которую нужно  успеть произвести до выборов 2024 года, причем вместе с деполяризацией. Хотя второе, в случае успеха первого, может уже и не понадобится.

Способ «депавликизации» Кобахидзе не назвал, чем  заинтересовалась оппозиция, которая первая в  списке.

Представитель ЕНД Роман Гоциридзе спросил, что имел в виду лидер правящей партии и как именно собирается «депавликизировать» страну. Гоциридзе напомнил, что «бедного Павлика» в итоге жестоко убили.

Правда, Гоциридзе подзабыл школьную программу и почему-то сказал, что мальчика расстреляли, хотя детей в СССР учили, что  Павлика зарубили топором, но смысла обеспокоенности это не меняет.

Тем более, что на заданный вопрос ему все равно никто не ответил.

В соцсетях кто-то попытался запустить флеш-моб «все мы Павлики», но он быстро завял, потому что новое поколение, которое не учили про Павлика Морозова, тему не поняло и не прониклось.

Пока те, кто постарше, решали кто «павлик», а кто нет, из тюрьмы написал письмо бывший заместитель главы СГБ, которого обвиняют в том, что он, уходя с работы, забрал секретные материалы.

Сосо Гогашвили теперь разоблачает всех, начиная от самих спецслужб, до самого Бидзины Иванишвили.

На этот раз он вспомнил старую историю пятилетней давности с похищением в Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста, и утверждал, что указания давал Иванишвили.

Одновременно он начал разоблачать главу МВД, сообщив, что знает его не только по работе, но и много личного, потому что дружили семьями.

После «павликов» обсуждать эти откровения  сил уже ни у кого не хватило, поэтому это будет происходить сегодня.

Зурабишвили тем временем помиловала 11 осужденных. В списке  не оказалось третьего президента Саакашвили и основателя «Мтавари» Гварамия — президент продолжает говорить, что не помилует их никогда.

Батуми и Батумский бульвар номинировали на престижную международную туристическую премию World Travel Awards.

Администрация туризма сообщила, что в августе добавятся рейсы  в Батуми из Вильнюса, Таллина и Эйлата, а с октября восстановятся чартерные рейсы из Таиланда.

Проект «Калькулятор украденных зарплат», сообщил, что жителям страны работодатели системно не доплачивают отпускные, надбавки за сверхурочную работу, и в итоге это превращается в миллионы.

В Неаполе грузинский футболист Хвича Кварацхелия стал народным любимцем. На поле у него все в порядке, но проблема —  языковый барьер и он спешно учит итальянский.

А в Юрмале учит грузинский Максим Галкин, который собрался с гастролями в Тбилиси. Он записал специальный ролик, где уже на грузинском языке подтвердил, что едет.

В муниципалитете Тетрицкаро на юго-востоке Грузии взялись на реставрацию средневековой крепости Хулути.

А в городе Кутаиси расширили свободную индустриальную зону Hualing. Жители города, до которых индустриализация не дошла, снова отличились.

Граждане устроили всенародный праздник и пляски, вынеся столы и закуски на улицу Мачабели по случаю того, что ее наконец отремонтировали.

Уже известно, что они предлагают всем взять с них пример и учиться радоваться жизни.

Хорошего дня!

Новости-Грузия

Мнения, высказанные в рубриках «Картина дня» и «Точка зрения», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

 

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы