Иванишвили выиграл иск против швейцарского банка Credit Suisse

ТБИЛИСИ, 25 марта – Новости-Грузия. Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили выиграл дело против швейцарского банка Credit Suisse на Бермудских островах. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Иванишвили добивается компенсации денег, которые, по его словам, он потерял из-за действий бывшего менеджера банка. Он начал тяжбу с Credit Suisse на Бермудских островах, в Сингапуре и Новой Зеландии. Общая сумма исков составляет около 800 миллионов долларов.

Решение бермудского суда будет опубликовано на следующей неделе. Уже сейчас источники FT подтвердили, что оно вынесено в пользу Иванишвили.

Источник The Wall Street Journal предполагает, что суд может принудить местную структуру банка — страховую компанию Credit Suisse Life Bermuda, к выплате более 500 миллионов долларов.

Еще 23 марта в Credit Suisse предупредили, что ожидается публикация решения бермудского суда не в их пользу. Банк не уточнил, о каком деле идет речь, заверив, что заранее создал резервы, рассмотрит вопрос о необходимости их увеличения и готов действовать всеми доступными юридическими способами.

Иванишвили утверждает, что пострадал от действий бывшего менеджера банка Патриса Лескодрона. Он был осужден за мошенничество в 2018 году, освобожден в 2019-м, а в 2020-м покончил жизнь самоубийством. Лескодрон признался, что во время финансового кризиса 2008 года начал покрывать убытки за счет денег клиентов.

По информации The Wall Street Journal, отчеты швейцарского регулятора свидетельствуют о том, что у Credit Suisse были замечания к действиям менеджера, однако банк не принимал должных действий. Credit Suisse это отрицает. В связи с публикацией засекреченного отчета, связанного с деятельностью Лескодрона, весной 2021 года банк подал в суд в Лондоне на Иванишвили и других инвесторов.

Бидзина Иванишвили занимает первое место в списке самых богатых бизнесменов Грузии, согласно рейтингу Forbes, который обновляется в режиме реального времени. Его состояние оценивается в 4,8 миллиарда долларов.

Бидзина Иванишвили занимал пост премьер-министра Грузии чуть больше года. Миллиардер возглавил правительство осенью 2012 года, когда созданная им коалиция «Грузинская мечта» обошла на выборах партию «Единое национальное движение».

В 2013 году Иванишвили ушел в отставку, заявив, что больше не хочет заниматься политикой. После пятилетнего перерыва, в мае 2018 года он официально возглавил правящую партию.

В начале 2021 года Иванишвили сообщил о своем решении уйти с поста председателя правящей партии Грузии в открытом письме. Миллиардер уже во второй раз заявил, что его «миссия выполнена», поэтому он окончательно покинет политику и вернется к привычному образу частной жизни. Параллельно стало известно, что Иванишвили перевел большую часть своего имущества на счет принадлежащего ему же благотворительного фонда «Карту».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы