Из-за трагедии в Тбилиси отменили праздничную часть храмового праздника Мцхетоба

ТБИЛИСИ, 13 октября  – Новости-Грузия.  Из-за трагической гибели подростка в Тбилиси, в Мцхета отменили традиционнное народное гуляние в день города и праздника средневекового храма Светицховели. 

В Грузии  Мцхетоба отмечается ежегодно 14 октября. Это государственный праздник и официальный выходной. Грузины верят, что в этот день на страну снисходит благословение. 

«Выражаю глубокую скорбь, приношу соболезнования семье, родным и всей Грузии в связи с этой трагедией», — написал в соцсетях мэр муниципалитета Мцхета Дмитрий Зурабишвили.

Сегодня троих детей в парке Ваке ударило током в недавно отремонтированном фонтане. 13-летняя девочка скончалась от остановки сердца – ее не смогли спасти, несмотря на реанимационные мероприятия. Травмирован и 13-летний мальчик – он находится на аппарате ИВЛ, врачи ожидают, что могут быть осложнения. Состояние третьего подростка не внушает врачам опасений.

Накануне, 12 октября, мэрия Тбилиси отчиталась о завершении ремонта малого каскада и круглого фонтана в парке Ваке. Согласно заявлению мэрии, в фонтанах заменили систему подачи воды и подсветку. МВД возудило дело о нарушении правил техники безопасности, повлекшее за собой гибель человека.

В прошлом году Мцхетоба также прошло без торжественной части – Грузия тогда была в трауре из-за трагедии в Батуми 

8 октября 2021 года в центре города Батуми обрушился семиэтажный дом. Трагедия унесла жизни девяти человек, в том числе троих малолетних детей.

По делу об обрушении дома в Батуми было допрошено более 100 человек, проведены десятки экспертиз, запрошена информация у десятков государственных и частных организаций. Следствие пришло к выводу, что  причиной обрушения здания стал снос несущих конструкций в принадлежащих обвиняемому квартирах на первом этаже. Эти действия были произведены без необходимого разрешения, «с грубым нарушением правил безопасности» в квартире на первом этаже.  

В июле 2022 года суд признал виновными всех троих обвиняемых. Владельца квартиры приговорили к четырем годам тюрьмы, а двух рабочих – к трем годам каждого.

 Службу в Мцхета проведет патриарх Илия Второй  

Как сообщает Патриархия Грузии, служба по случаю Светицховлоба начнется 14 октября в 10:00, ее проведет Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Для всех желающих попасть в Мцхета из Тбилиси назначены бесплатные автобусы. Транспорт отправляется 14 октября в 8 утра от здания патриархии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы