Издание FDI Magazine посвятило статью развитию туризма в Грузии

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия.  «Грузия делает ставку на устойчивое развитие туризма» — под таким заголовком экономическое издание Financial Times FDI Magazine выпустило статью о туризме Грузии.

fDi Intelligence — это выходящее дважды в месяц на английском языке издание, в котором содержится актуальный обзор глобальной инвестиционной деятельности. fDi Intelligence уделяет основное внимание новостям о прямых иностранных инвестициях и углубленному анализу корпоративного инвестиционного климата во многих секторах.

«Туризм в Грузии продать несложно. Эта страна небольшая, но гордится своими объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, побережьем Черного моря, волшебными Кавказскими горами, разнообразной природой, восьмитысячной традицией виноделия и богатой кулинарной культурой», — отмечает автор статьи — журналист Пол Римпл, которые уже многие годы живет в Тбилиси.

В статье сообщается, что в последние годы число посетителей Грузии увеличилось на 200% — с 1,5 миллиона до 4,4 миллиона. В 2019 году количество путешественников увеличилось более чем вдвое, и в Грузию было совершено 9,3 миллиона международных визитов. Это принесло экономике страны более 3 миллиардов долларов, или 7,5% ВВП.

Автор статьи пишет, что пока правительство работает над стратегией поддержки частного сектора и старается продвигать туризм в Грузии по всему миру, стране также оказывают финансовую помощь Европейский Союз, USAID, Программа развития ООН  и другие организации.

При этом акцент делается на разработке региональных проектов — например,  ЕС вместе со Швецией и Австрией запустили в Грузии проект Greta, который направлен на развитие эко-туризма.

«С такими грантами граждане смогут не только отремонтировать дома, а потом сдать две комнаты, но и создать бизнес-модель, учитывающую факторы окружающей среды», — говорится в статье.

«Наш главный приоритет — это развитие устойчивого туризма, это часть национальной политики министерства экономики. Мы поддерживаем местное население, мы предоставляем им бесплатные тренинги по внедрению принципов безопасности, устойчивости и экологических принципов», — сказала в интервью журналу fDi Magazine заместитель руководителя Национальной администрации туризма Тамар Кориаули.

 

.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы