Экономика Грузии продолжает расти согласно прогнозам правительства 

ТБИЛИСИ, 13 декабря  – Новости-Грузия. Внешнеторговый оборот Грузии в январе-ноябре 2021 года вырос на 25,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 12 828,3 миллиона долларов (без учета неорганизованной торговли). Об этом сообщает Национальная служба статистики.

За отчетный период в Грузию импортировали продукцию на  9 006,0 миллиона долларов, что на 24,5% больше данных за январь-ноябрь 2020 года.

Экспорт составил 3 822,3 миллиона долларов. Это на 26,7% больше, чем в январе-ноябре 2020 года и на 12,3% больше показателей периода в 2019 году, до пандемии.  

Отрицательный торговый баланс Грузии с начала 2021 года составил 5 183,6 миллиона долларов, что на 23% больше аналогичного показателя за 11 месяцев 2020 года.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава положительно оценила последние данные статистики, отметив, что процесс быстрого восстановления экономики продолжается.

«Эти данные являются показателем и предпосылкой того, что мы завершим год, как и прогнозировали, с двузначным показателем экономического роста», — сказала министр.

Глава Минэкономики указала на хорошие темпы роста экспорта грузинской продукции.

В ноябре 2021 года по сравнению с предыдущим годом экспорт увеличился на 42,7% и его объем составил 429,8 млн долларов. Как отметила Турнава, особенно важно, что показатель экспорта в ноябре значительно превысил не только данные, зафиксированные в прошлом году, но и в 2019, до пандемии (на 23,6%).

Для развития экономики Грузии и стимулирования местного производства власти расширили госпрограмму «Производи в Грузии». К ней добавили четыре компонента, один из которых – программа «Бизнес-экспорт». Эта программа направлена на увеличение экспортного потенциала страны и поддержку предпринимательства в Грузии путем расширения и переоснащения предприятий, а также замены импортных товаров местными.

По новой инициативе, государство предоставит предприятиям перед банками грантовое софинансирование проекта в размере 15% (не более 500 тысяч лари), при этом не более 60% основной суммы кредита будет гарантировано на максимальный срок 10 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы